01.03.2021 18:25

Жители новостройки "Айкол": Родственники Акылбека Жапарова трансформировали и распродали наши земли

Жители новостройки "Айкол": Родственники Акылбека Жапарова трансформировали и распродали наши земли

Близкие родственники депутата парламента Акылбека Жапарова трансформировали и распродали земельные участки в селе Кок-Жар. Об этом заявили жители новостройки "Айкол".

По их словам, общая площадь участков 28 га. Мать депутата Жапарова Бегайым Саринжиева и Зуурабубу Осмонова (точное родство не установлено) обещали обеспечить сельчан водой и необходимой инфраструктурой - построить дороги, провести освещение, ирригацию, но ничего из обещанного так и не выполнили.

Ранее жители обращались обращались и в Генпрокуратуру,оо и лично к бывшему президенту Сооронбаю Жээнбекову, но так и не получили ответа. Теперь с просьбой о помощи они обращаются к президенту Садыру Жапарову и главе ГКНБ Камчыбеку Ташиеву.

"Заявление жителей о мошенничестве зарегистрировали в ЕРПП, досудебное производство поручено УВД Аламудунского района. И все. С декабря 2019 года по данному уголовному делу нет никаких движений, на запросы жителей прокуратура отвечает, что даны указания, наказания, предупреждения и ак далее. Хотя мы просили возбудить дело по статье "Коррупция" и передать либо Финполу, либо ГКНБ", - заявили сельчане.