18.10.2019 17:47

Жизнь научила: Иссык-Куль и Нарын собрали на 14% меньше картофеля

Жизнь научила: Иссык-Куль и Нарын собрали на 14% меньше картофеля

Урожай картофеля по Кыргызстану уменьшился на 5,8%. Такие данные приводит национальный статистический комитет.

В этом году фермеры Кыргызстана уменьшили посевную площадь этой культуры на 3,8 тыс. га.  В хозяйствах Нарынской области собрали на 15,1% меньше, чем в прошлом году, Иссык-Кульской – на 14,2%, в Таласской области – на 7,9% меньше. Отметим, что основную массу картофеля выращивают именно в этих областях. 

По итогам прошлого года многие картофелеводы Кыргызстана понесли убытки. Урожай приходилось продавать ниже себестоимости. В начале сезона Министерство сельского хозяйства порекомендовало выращивать именно эту культуру, ссылаясь на достигнутые договоренности с Узбекистаном. Однако потом у фермеров возникли трудности со сбытом. 

Также снизился в этом году урожай пшеницы. По стране на 4,2%, в том числе в хозяйствах Нарынской области на 25%, Ошской области - на 12,5%, Таласской - на 11,7%. 

Почти вдвое меньше в этом сезоне урожай табака. При этом значительно увеличился сбор сахарной свеклы и хлопка. Производство сахарной свеклы увеличилось в 1,7 раза.

Производство хлопка возросло на 18,6%, том числе в хозяйствах Баткенской области – в 2,6 раза, Джалал-Абадской и Ошской областей - на 18,6%.