24.08.2020 10:48

Журналиста Бобомурода Абдуллаева, экстрадированного в Узбекистан, освободили под расписку

Журналиста Бобомурода Абдуллаева, экстрадированного в Узбекистан, освободили под расписку

Экстрадированного в Узбекистан из Кыргызстана журналиста Бобомурода Абдуллаева освободили под расписку о надлежащем поведении, сообщили в Службе государственной безопасности РУз.

Отмечается, что журналиста отпустили после того, как его мать обратилась к президенту Шавкату Мирзиёеву.

Напомним, Госкомитет национальной безопасности Кыргызстана задержал узбекского журналиста Бобомурода Абдуллаева 9 августа. Ведомство объяснило задержание журналиста Минской конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам. По информации ГКНБ, Бобомурод Абдуллаев разыскивается правоохранительными органами Узбекистана за совершение ряда преступлений.

Уточняется, что Бобомурод Абдуллаев приехал в Кыргызстан по приглашению Американского университета в Центральной Азии (АУЦА), чтобы пройти четырехмесячное обучение. Однако после завершения обучения Абдуллаев не смог улететь в связи с закрытием государственных границ из-за пандемии коронавируса. 22 августа его экстрадировали в Узбекистан.

Независимый журналист и спортивный комментатор Бобомурод Абдуллаев уже задерживался силовыми ведомствами страны. 27 сентября 2017 года его задержали за распространение материалов, направленных на свержение конституционного строя Республики Узбекистан. Статьи он писал под псевдонимом Усман Хакназаров.

В марте 2018 года Бобомурод Абдуллаев признал, что использовал этот псевдоним для публикации критических статей, но своего авторства материалов, призывающих к насилию, не признал.

В мае 2018 года Ташкентский городской суд освободил Абдуллаева прямо в зале суда – журналист получил 1,5 года общественных работ вместо пяти лет реального заключения, на котором настаивала прокуратура.