02.05.2018 15:10

Золоторудное месторождение Кумтор в КР намерена выкупить иностранная компания

Золоторудное месторождение Кумтор в КР намерена выкупить иностранная компания

Зарегистрированная в Лондоне компания «Чаарат Голд» (Chaarat Gold Holdings Limited) подтвердила свое намерение выкупить месторождение Кумтор. Согласно информации, опубликованной на сайте компании, она оценивает рудник в $800 миллионов.

«Чаарат Голд» впервые озвучило свое намерение приобрести Кумтор в середине апреля. Но 25 апреля «Центерра Голд» ответила отрицательно и заявило в том, что не заинтересована в продаже актива. Позже член совета директоров «Чаарат Голд» Артем Волынец отметил, что компания продолжит попытки выкупить рудник. «Сейчас 26,6 процента акций «Центерры» принадлежит кыргызскому правительству. Мы предлагаем правительству обменять большую часть своих акций на прямые экономические интересы на руднике и получать все экономические выгоды и 50 процентов дивидендов. В нынешних условиях держатель акций в «Центерре» получает экономическую прибыль лишь в случае выплаты дивидендов компанией. Мы говорим, что кыргызское правительство с первых дней должно получать половину дивидендов от рудника», - сказал он.

В Жогорку Кенеше подвергли резкой критике соглашение, подписанное правительством Сапара Исакова с «Центеррой». Соглашение по охране окружающей среды и развитию инвестиций было подписано сторонами 11 сентября 2017 года. Отмечалось, что документ создает условия для улучшения экологической ситуации при реализации проекта «Кумтор».

В частности, «Центерра Голд Инк.» берет новые обязательства, направленные на расширение финансирования природоохранных мероприятий, в первую очередь, в акватории озера Иссык-Куль. Компания обязалась в создаваемый Фонд развития внести единовременно $50 миллионов, а ежегодный экологический платеж увеличить с $310 тысяч до $3 миллионов.