5 ошибок карантинной службы Кыргызстана, которые могут стоить жизни людей

5 ошибок карантинной службы Кыргызстана, которые могут стоить жизни людей

В связи с пандемией коронавируса COVID-19, от которого умерло более 7 тысяч человек, в аэропортах мира вводятся усиленные меры безопасности. Многие страны закрыты, рейсы отменены, прибывших из государств с неблагополучной эпидемиологической ситуацией проверяют и отправляют на карантин.

В Кыргызстане с 13 марта введен запрет на въезд граждан семи стран: Китая, Италии, Ирана, Кореи, Франции, Германии и Испании. Прилетевших из этих стран кыргызстанцев, направляют на карантин во временный пункт обсервации. Позже к этому списку добавились и Соединенные Штаты Америки.

Тех, кто побывал в странах 2-й и 3-й группы риска, отправляют на домашний карантин. Подробнее о списке стран вы можете прочитать по ссылке.

Шеф-редактор «Апреля» Лена Нечаева вернулась из США (страны второй группы риска) и сейчас находится на домашнем карантине. При прохождении процедур она заметила некоторые ошибки служб в аэропорту, которые увеличивают риск распространения коронавируса по Кыргызстану.

На 17 марта 180 тысяч человек инфицированы COVID-19. Число смертей превысило 7 тысяч. Более 78 тысяч человек во всем мире уже излечились от заболевания. В Кыргызстане подтвержденных случаев коронавируса пока нет. 13 зараженных выявили в соседнем Казахстане, 10 – в Узбекистане.