07.08.2020 09:26

Адиль Турдукулов: Госкомиссия дала одностороннюю оценку событиям в Кой-Таше 7-8 августа

Адиль Турдукулов: Госкомиссия дала одностороннюю оценку событиям в Кой-Таше 7-8 августа

Комитет сопротивления политическим репрессиям, возглавляемый активистом Адилем Турдукуловым, выступил с заявлением о работе госкомисии по расследованию событий в селе Кой-Таш 7-8 августа.

В заявлении комитета говорится, что госкомиссия, созданная по делу Кой-Таша без прописанных для этого полномочий, дала одностороннюю оценку событиям годичной давности.

Отмечается, что принятие итогового документа проходило закрыто и с процессуальными нарушениями. А в составе комиссии были в основном ангажированные лица, что повлияло на окончательный текст.

Комиссию возглавил куратора силового блока в ранге вице-премьер-министра, что, по мнению активиста, является прямым конфликтом интересов.

«В некоторых случаях комиссия подменила собою органы следствия, Вскоре стало понятно: власть использовала формат комиссии для того, чтобы легитимизировать обвинения против Атамбаева, его арест и задержание его сторонников», - отмечает активист.

Комитет считает необходимым после выборов в октябре этого года инициировать создание парламентской комиссии, которая, по Конституции, является контролирующим органом, в том числе над правительством и силовыми органами.

«Необходимо на основе детальной реконструкции событий, с участием правоведов дать независимое заключение и рекомендации. Без данных действий дело о Кой-Таше будет все дальше политизироваться, влиять на судебный процесс по этому делу и раскалывать общество», - заключили в комитете.

Напомним, госкомиссия по изучению ситуации, сложившейся в селе Кой-Таш 7-8 августа, была образована 29 августа. Ее задачей было в течение месяца изучить вопрос и подготовить заключение для последующего информирования Жогорку Кенеша. В состав комиссии вошли вице-премьер-министр Жениш Разаков, депутаты парламента, представители правительства, общественные деятели и эксперты.

С текстом заключения госкомиссии вы можете ознакомиться по ссылке