26.03.2020 17:49

Адвокат: Нарушителей ЧП нельзя задерживать на трое суток

Адвокат: Нарушителей ЧП нельзя задерживать на трое суток

Адвокат Замир Жоошев заявил, что нарушителей ЧП нельзя задерживать на трое суток. Об этом он написал на своей странице в социальной сети Facebook.

Он отметил, что граждане, нарушившие комендантский час, задерживаются милицией до окончания комендантского часа. А те, кто не имеет при себе документов, подвергаются аресту до установления личности, но не более чем на трое суток.

«Так говорится в статьях 26 и 28 Конституционного закона «О чрезвычайном положении», - пишет юрист.

Далее приводим текст публикации адвоката:

«Этот закон о ЧП был принят в 1998 году.

В статье 24 Конституции Кыргызской Республики от 2010 года говорится:

а) Никто не может быть подвергнут задержанию на срок более 48 часов (двое суток) без судебного решения.

б) Каждое задержанное лицо в срочном порядке и в любом случае до истечения 48 часов с момента задержания должно быть доставлено в суд для решения вопроса о законности его задержания.

Таким образом статья 26 закона о ЧП, где говорится о задержании нарушителей на трое суток, противоречит статье 24 Конституции, где говорится об аресте на двое суток.

Однако Жогорку Кенеш не удосужился даже скорректировать закон о ЧП в этой части. Парламентарии вместо работы предпочли посидеть дома.

Как говорил Омурбек Текебаев, есть необходимость в принятии большого пакета нормативно-правовых актов в связи с коронавирусом. Но увы, у депутатов Жогорку Кенеш иное мнение на этот счет».

В Кыргызстане подтверждено 44 случая регистрации коронавируса. Накануне, 25 марта, в Бишкеке, Оше и Джалал-Абаде, Ноокатском и Кара-Суйском районах Ошской области, в Сузакском районе Джалал-Абадской области указом президента введен режим чрезвычайного положения.