30.03.2020 18:02

Адвокат: Власти должны организовать особый порядок распространения информации

Адвокат: Власти должны организовать особый порядок распространения информации

Адвокат Нурбек Токтакунов прокомментировал решение коменданта о непредоставлении аккредитации СМИ Кыргызстана.

Мнение эксперта приводим ниже:

«Статья 6 Закона КР «О Чрезвычайном положении» гласит: «Во время чрезвычайного положения Кыргызская Республика руководствуется принципами законности, гласности и временности».

Это означает, что власти должны не перекрывать полностью доступ граждан к информации, а организовать особый порядок распространения информации.

В случае эпидемии особый порядок заключается в том, что власти должны пересекать распространение недостоверной, ложной, провокационной информации, но в то же время власти обязаны способствовать распространению информации, которая поможет гражданам своевременно применять профилактические меры с целью недопущения заражения.

Поэтому в соответствии с пунктом 8 статьи 17 Закона о ЧП обязывает власти оповещать через средства массовой информации население соответствующей территории о порядке выполнения отдельных мер, применяемых в условиях чрезвычайного положения.

А пункт 9 статьи 17 Закона о ЧП позволяет властям устанавливать особый порядок аккредитации журналистов на территории, на которой введено чрезвычайное положение, и порядок их работы.

Но «особый порядок» не означает полный запрет аккредитации, он означает, что власти оговаривают совместно с СМИ определенные правила доступа к информации и распространения информации с учетом кризисной ситуации.

Законом предусмотрена ответственность за распространение провокационной информации.

В то же время статья 281 УК КР предусматривает ответственность за «Сокрытие или искажение информации об обстоятельствах, создающих опасность для людей».

Произвольное лишение СМИ аккредитации в чрезвычайный период может привести к тому, что люди не смогут своевременно принять необходимые меры. Ответственность за их жизнь и здоровье ляжет на должностных лиц чрезмерно ограничивших доступ граждан к важной для их здоровья информации».