25.11.2019 16:52

Алтынбек Сулайманов вышел из состава депкомиссии по расследованию причин гибели Саймаити

Алтынбек Сулайманов вышел из состава депкомиссии по расследованию причин гибели Саймаити

Депутат Жогорку Кенеша, лидер фракции «Бир Бол» Алтынбек Сулайманов вышел из состава комиссии по расследованию ситуации вокруг убийства китайского предпринимателя Айеркена Саймаити, пишет «Азаттык».

Издание отмечает, что депутатская комиссия была создана по его инициативе.

«Я решил выйти из состава комиссии, чтобы в обществе не возникло подозрений. За работой комиссии будут следить общество, журналисты, депутаты. Я верю, что работа комиссии будет прозрачной», - пояснил свое решение Сулайманов.

Напомним, 21 ноября депутаты Жогорку Кенеша создали комиссию по изучению ситуации, связанной с убийством бизнесмена Айеркена Саймаити.

Депутаты Жогорку Кенеша проголосовали за следующий состав комиссии:

  • от фракции СДПК: Омурбек Бакиров, Сайдолимжон Джураев, Аалы Карашев, Искендер Матраимов;
  • от фракции «Республика - Ата-Журт»: Мирлан Жеенчороев, Талант Мамытов, Закир Шарапов;
  • от фракции «Кыргызстан»: Данияр Толонов, Алмазбек Эргешов;
  • от фракции «Онугуу-Прогресс»: Тынчтык Шайназаров;
  • от фракции «Бир Бол»: Алтынбек Сулайманов;
  • от фракции «Ата Мекен»: Алмамбет Шыкмаматов.

Отметим, что в состав депутатской комиссии вошли депутаты, чьи имена упоминаются в связи с деятельностью Саймаити в Кыргызстане - Алтынбек Сулайманов и Искендер Матраимов. Этот факт возмутил Алмамбета Шыкмаматова. Он заявил, что депутат Жогорку Кенеша и старший брат Раима Искендер Матраимов должен выйти из состава депутатской комиссии

Айеркен Саймаити был застрелен вечером 10 ноября в одном из кафе Стамбула. По подозрению в убийстве турецкие полицейские задержали троих мужчин – двух граждан Кыргызстана и одного гражданина Сирии. Они дали признательные показания.

Убийство Саймаити привело к увольнению генконсула Кыргызстана в Стамбуле Эркина Сопокова. МИД КР официально подтвердил, что внедорожник Range Rover, который оказался на месте преступления, принадлежит Сопокову, а номера являются дипломатическими. Сам Сопоков не смог объяснить, как его авто оказалось рядом с местом убийства Саймаити.

12 ноября финполиция Кыргызстана сообщила, что Айеркен Саймаити еще в сентября 2019 года был объявлен в розыск. В рамках какого дела, не уточняется.

Журналисты радио «Свобода», OCCRP и «Клооп» провели совместное расследование  о коррупции в Таможенной службе Кыргызстана. По их данным, это дело связано с деятельностью уйгурского мультимиллионера Хабибулы Абдукадыра. Журналисты выявили связь между ним, убитым бизнесменом Айеркеном Саймаити и экс-зампредседателем таможенной службы Раимбеком Матраимовым.

В расследовании описаны схемы, по которым развивался теневой бизнес Раимбека Матраимова и его семьи. Отреагировав на итоги расследования, общественность требует официальных комментариев президента и правительства.