25.07.2018 09:43

Аппарат правительства КР: Премьер имеет право отклонить проект постановления по мобильным устройствам

Аппарат правительства КР: Премьер имеет право отклонить проект постановления по мобильным устройствам

Относительно проекта постановления «Об утверждении Правил идентификации мобильных устройств связи на территории Кыргызской Республики» в аппарате правительства сообщили следующее.

Проект постановления разработан во исполнение статьи 9-1 Закона КР «Об электрической и почтовой связи», согласно которой все международные идентификаторы мобильных устройств связи должны быть внесены в базу данных Государственной системы идентификации. В соответствии со статьей 22 Закона «О нормативных правовых актах Кыргызской Республики» проект постановления правительства «Об утверждении Правил идентификации мобильных устройств связи на территории Кыргызской Республики» был размещен 4 июля 2018 года на официальном сайте кабмина для прохождения процедуры общественного обсуждения.

С учетом этого граждане Кыргызстана, представители деловых кругов, гражданского сектора имеют право в течение месяца обратиться в Государственный комитет информационных технологий и связи, являющийся разработчиком проекта постановления со своими предложениями и замечаниями. Орган-разработчик обязан обобщить все предложения и замечания, провести работу по их учету или отклонению с обоснованием каждого решения. Только после этого указанный проект постановления, пройдя процедуру согласования в министерствах и ведомствах, будет внесен на рассмотрение в аппарат правительства республики.

Отмечается, что премьер-министр КР имеет право отклонить внесенный на подпись проект нормативного правового акта в случае, если он не соответствует интересам страны, наносит ущерб территориальной целостности и безопасности государства, ухудшает условия ведения бизнеса в стране.

Таким образом, разработанный в настоящее время проект постановления правительства «Об утверждении Правил идентификации мобильных устройств связи на территории Кыргызской Республики» может быть внесен в аппарат правительства в скорректированном виде или вовсе отклонен.

В любом случае при принятии окончательного решения премьер-министр будет руководствоваться национальными интересами и интересами простых граждан Кыргызстана.