28.08.2020 13:50

Атыр Абдрахматова: Решение суда по иску партии «Кыргызстан» к ЦИК будет обжаловано

Атыр Абдрахматова: Решение суда по иску партии «Кыргызстан» к ЦИК будет обжаловано

Член Центризбиркома Атыр Абдрахматова прокомментировала решение Административного суда по поводу иска партии «Кыргызстан» к ЦИК. По ее мнению, Центральная избирательная комиссия, как государственный орган, обязана до последней законной возможности защищать коллегиальное решение ЦИК в судах Кыргызстана.

Абдрахматова отметила, что решение первой инстанции - Административного суда Бишкека - будет в обязательном порядке обжаловано от имени ЦИК в Верховном суде.

Член ЦИК уточнила, что заявления, которые касаются выборов, рассматриваются в порядке кассационной жалобы. Она объяснила, почему так происходит:

  1. Согласно закону «Об избирательных комиссиях», найм либо увольнение как штатных сотрудников, так и внештатных специалистов, экспертов, адвокатов прерогатива председателя ЦИК;
  2. подготовка проектов решений ЦИК - ответственность председателя ЦИК.

Поэтому, если наемные (т.е. вне штата аппарата ЦИК) юристы или адвокаты, защищающие решение ЦИК по возврату документов для регистрации списка кандидатов от партии «Кыргызстан», не обжалуют решение суда первой инстанции в сроки, это будет означать:

  1. что на заседание ЦИК изначально, преднамеренно, со стороны руководства ЦИК был вынесен неподготовленный, несоответствующий законам КР проект решения;
  2. что, в свою очередь, может доказать личный интерес председателя Шайлдабековой, либо ее приверженность к интересам определенных политических групп в отношении политпартии «Кыргызстан»

«Поэтому, так как ЦИК - конституционный коллегиальный госорган, руководство ЦИК подготовившее проект решения, которое было признано судом первой инстанции незаконным, обязано обжаловать решение в кассационном порядке. Либо это основание к освобождению от выполнения обязанностей председателя ЦИК», - заключила Абдрахматова.

Напомним, ранее Центральная комиссия по выборам и проведению референдумов заявила, что документы подали 17 партий. В понедельник, 24 августа, до 18:00 партии должны были сдать все документы для регистрации. Это был последний срок сдачи. В ЦИК разгорелся скандал, так как представители партий-соперников заметили, что «Кыргызстан» сдал документы после установленного срока. Заседание продлилось до двух часов ночи. Подробности читайте по ссылке.

25 августа в связи с ситуацией с регистрацией партии «Кыргызстан» на парламентские выборы в Центризбиркоме собрались представители других партий, гражданские активисты и сотрудники СМИ. рабочая группа ЦИК рекомендовала снять партию «Кыргызстан» сняли с предвыборной гонки. Решением ЦИК из-за нарушения порядка подачи документов партия «Кыргызстан» была снята с парламентской гонки. Накануне политорганизация обжаловала решение ЦИК в суде.