21.05.2018 09:05

Бывшему мэру столицы Кубанычбеку Кулматову предъявлено обвинение, в его доме прошел обыск

Бывшему мэру столицы Кубанычбеку Кулматову предъявлено обвинение, в его доме прошел обыск

В рамках возбужденного уголовного дела Генеральной прокуратурой Главное следственное управление Госкомитета национальной безопасности 18 мая предъявило обвинение по статье 303 ч.1 («Коррупция») УК КР бывшему мэру столицы Кубанычбеку Кулматову. Об этом сообщил пресс-центр ГКНБ.

Установлено, что в 2014 году Кубанычбек Кулматов будучи мэром столицы незаконно использовал грантовые целевые средства на сумму $2 миллиона, предоставленные на реализацию проекта «Модернизации ТЭЦ г.Бишкек» китайской компанией TBEA, для строительства двух новых школ в регионах, перенаправил указанные деньги от ведения правительства КР в ведение мэрии города под предлогом необходимости строительства школы в жилмассиве «Калыс Ордо».

Отмечается, что Кулматов Кулматов, вступив в сговор и заключив без конкурсного отбора договор с руководителем ОсОО «Альто Групп», добился от китайской компании перечисления $1 миллион напрямую на счет указанной частной компании. Также из городского бюджета было выделено дополнительно свыше 100 миллионов сомов для завершения строительства школы в «Калыс Ордо».

В настоящее время один из руководителей частной компании подрядчика задержан и водворен в ИВС СИЗО ГКНБ КР.

По местам жительства обвиняемого Кулматова Кулматова, должностных лиц мэрии Бишкека и руководителя аффилированной с ним частной компании проведены санкционированные обыски.

Ведется следствие.