04.06.2018 11:25

Бокс и бои без правил муфтий Таджикистана назвал «харамом»

Бокс и бои без правил муфтий Таджикистана назвал «харамом»

Глава Совета улемов Таджикистана Саидмукаррам Абдулкодирзода назвал бои без правил и бокс «харамом» (в шариате - «запретным»), сообщает служба новостей Центральной Азии.

Во время пятничной проповеди 1 июня в центральной мечети в Душанбе на вопрос одного из прихожан Абдулкодирзода сказал, что «бокс и бои без правил с религиозной точки зрения считаются харамом, так как могут нанести ущерб здоровью, сделать человека инвалидом». «Все виды игр и поединков за деньги являются харамом», – добавил муфтий.

По его словам, таджикская молодежь должна заниматься «нормальными» видами спорта, например, борьбой, чтобы развиваться физически и духовно. «Вот в таких видах спорта нужны достижения нашей молодежи, чтобы они с гордостью поднимали флаг страны, повышали имидж нации и государства», – отметил Абдулкодирзода.

Тренер по боксу Носир Азимов тренировал бронзового призера Лондонской Олимпиады 2012 года Мавзуну Чориеву. По его словам, во всем мусульманском мире, бокс считается разрешенным видом спорта. «В Иране и Саудовской Аравии, в Пакистане или Дагестане бокс разрешен. Даже мой оппонент на одном из соревнований в 1997 году был из Саудовской Аравии. В арабских странах запрещен женский бокс. Слышал, что бои без правил это харам. У них нет правил, а в боксе они есть», – сказал он.

Фетвы и заявления Совета улемов в последние годы часто становятся предметом споров. Так, недавно в преддверии месяца Рамадан, совет вынес фетву, разрешающую рабочим стройки Рогунской ГЭС не держать пост ураза. Многие пользователи соцсетей были удивлены этому, отметив, что впервые слышат такую трактовку правил поста.