04.02.2020 12:10

Центр реабилитации детей и молодежи в Бишкеке закроют. Сотрудникам сообщили когда

Центр реабилитации детей и молодежи в Бишкеке закроют. Сотрудникам сообщили когда

Сотрудников Центра реабилитации детей и молодежи, которым ранее руководил Алексей Петрушевский, уведомили о закрытии учреждения и их увольнении с 3 марта 2020 года. Об этом со ссылкой на заместителя начальника управления социального развития Лариса Губина сообщает ИА 24.kg.

По ее словам, началась процедура ликвидации центра.

«Он рассчитан на 70 детей, однако сейчас там находится всего 6-11 несовершеннолетних. Их переведут в другие учреждения. При этом по штату работают 48 сотрудников, поэтому их сейчас сокращают. При производственной необходимости с ними будут заключаться трудовые договоры. Все делается по закону», - сказала Лариса Губина.

Она также добавила, что при центре функционирует социальное общежитие для сирот, выпускников интернатных учреждений и молодежи, находящейся в трудной жизненной ситуации. Оно будет отделено от ЦРДМ, поскольку это совершенно две разные категории.

Общежитие, по словам Ларисы Губиной, продолжит свою работу. А что будет вместо центра реабилитации для детей, пока неизвестно.

«Мы продолжим развивать услуги для детей. В чем именно нуждается город, сейчас изучается. Здание простаивать не будет, ведь ликвидация - долгий процесс», - резюмировала замначальника УСР.

Напомним, в феврале 2018 года депутаты Бишкекского городского кенеша предложили закрыть Центр, детей перевести в другие учреждения, а в здании открыть детский сад. Спутя месяц, 6 марта, без объяснения причин был уволен прежний директор Алексей Петрушевский. Сотрудники ЦРДиМ тогда заявляли: «Для увольнения директора нет причин!»