13.07.2020 18:59

ЦИК отказал Сагынбеку Абдрахманову в регистрации партии СДПК на выборы

ЦИК отказал Сагынбеку Абдрахманову в регистрации партии СДПК на выборы

Сегодня, 13 июля, на очередном заседании члены ЦИК приняли решение не регистрировать заявление Сагынбека Абдрахманова о намерении партии СДПК участвовать в выборах. Об этом «Апрелю» сообщил член Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов КР Кайрат Осмоналиев.

В ходе заседания Осмоналиев уточнил, законно ли Сагынбек Абдрахманов стал председателем СДПК. Однако, по его словам, не получил внятного ответа.

Далее приводим его полный комментарий:

«Я задал вопрос, так как не был в рабочей группе по приему заявлений, жалоб и так далее. В порядке уточнения я хотел узнать, у кого находится печать, устав. Соответственно, кто по информации Минюста, является руководителем. Понял, что до сих пор точка в этом вопросе не поставлена. Я уже говорил в одном из интервью, что Минюст пошел на нарушения, это было еще два года назад, когда в Минюсте сменили руководство [СДПК] и указали Абдрахманова. Кстати, с Минюста так никто ответственность и не понес. Потом были судебные разбирательства, в прокуратуру писали, материалы отправили в ГКНБ, и там все зависло. А точку можно было легко поставить.

Считаю, что сегодня приняли правильное решение о том, чтобы отказать в регистрации Абдрахманову: он попросил зарегистрировать финансово уполномоченных от него представителей. Мы приняли правильное решение, поскольку, оснований для того, чтобы удовлетворить заявление Абдрахманова нет. При том отмечаем, что члены партии находятся в состоянии спора, судебных разбирательств. В то же время, согласно регламенту ЦИК, мы должны регистрировать те партии, которые имеют печать и устав.

С одной стороны, за Абдрахмановым какое-то непонятное и, для меня очевидно, незаконное решение Минюста, с другой стороны, по сути дела – это рейдерский вариант, который был поддержан Министерством юстиции.

Поэтому мы приняли решение о том, чтобы удовлетворить заявление Анвара Артыкова о том, чтобы не регистрировать Абдрахманова и его представителей. О чем и было принято решение».

Напомним, ранее пресс-служба СДПК заявила о том, что лже-председатель СДПК Сагынбек Абдрахманов использовал поддельную печать, подпись, Свидетельство о регистрации и Устав при регистрации в ЦИК для участия в парламентских выборах 4 октября 2020 года. Анвар Артыков обратился в ЦИК с заявлением.

10 июля Первомайский районный суд Бишкек принял решение оставить без рассмотрения исковое заявление Абдрахманова об обязании передачи свидетельства о государственной регистрации СДПК, Устава и печати.