09.10.2020 10:47

Дастан Бекешев предложил не ждать кворум и избрать технического премьер-министра

Дастан Бекешев предложил не ждать кворум и избрать технического премьер-министра

Депутат Дастан Бекешев выступил с заявлением. Он предложил не ждать кворумов и избрать технического премьер-министра.

Далее приводим полный текст:

«Сооронбай Жээнбеков не хочет уходить, но обещает уйти после избрания нового состава Жогорку Кенеша и формирования исполнительной ветви власти. Он ранее многое обещал и стоит ли верить ему сейчас? Это многоходовочка, чтоб во время выборов окрепнуть, а потом в парламент привести своих же.

Сейчас кадры Жээнбековых и Матраимовых в правоохранительных органах, организованные преступные группы и группировки Садыра Жапарова хотят протащить всеми силами на должность премьер-министра Садыра Жапарова. И даже, если парламент соберется на заседание, то мало вероятно, что будет избран премьер-министр, способный навести порядок.

Парламент юридически есть, но, как и президент, он неработоспособный. Заседание вряд ли наберет кворум (некоторые депутаты уехали, некоторые не знают, чью сторону взять и скрываются, некоторые поддерживают Сооронбая Жээнбекова).

Я предлагаю не ждать кворумов и избрания технического премьер-министра, а объявить о выборах в парламент и временно дать право рулить страной и.о. первому вице-премьер-министру. При этом, органы правопорядка должны контролироваться не президентом, а заместителем Совета безопасности. В это время, указы президента, в случае их принятия, не должны иметь юридическую силу, так как президент есть только на бумаге.

После парламентских выборов можно объявлять досрочные президентские выборы, а Сооронбаю Жээнбекову гарантировать безопасность в случае его мирного проживания. Мы должны уходить от практики привлечения президентов к ответственности. Посмотрите, сколько было президентов в США и ни один из них не привлекался. Это должно стать политической культурой.

Возможны и другие варианты выхода из создавшейся ситуации. Пока депутаты пытаются уговорить друг друга собраться, но не получается, много течений в ЖК, нет единства. И все потому, что на некоторых депутатов влияет брат президента (при поправках в Конституцию надо запретить любым родственникам президента занимать государственные должности)».

Напомним, накануне стало известно, что на должность премьер-министра страны претендуют четыре кандидата. Затем партия "Реформа" опровергла информацию о том, что их кандидат будет участвовать. Окончательное решение должны принять депутаты, однако уже несколько дней они не могут собраться большинством.