05.06.2020 15:03

Дело вайнера. На судебное заседание не пустили журналистов

Дело вайнера. На судебное заседание не пустили журналистов

В Октябрьском районном суде Бишкека прошло рассмотрение дела блогера Элмирбека Сыдыманова. На судебный процесс не пустили журналистов, пишет «Азаттык».

По словам его адвоката Али Магеева, сегодня, 5 июня в суде завершились прения сторон. Следующее заседание состоится 8 июня, где подсудимому дадут последнее слово, после чего должно быть вынесено постановление суда.

«Мое ходатайство судья отклонил, не пустил никого. Сказали, что это связано с мерами безопасности из-за распространения коронавируса», - отметил юрист.

Напомним, Сыдымана обвиняют по статье 313 («Возбуждение расовой, этнической, национальной религиозной или межрегиональной вражды») - в прямом эфире он заявил, что южные регионы - Ош, Баткен и Джалал-Абад неразвиты.

Если суд признает его виновным, ему могут назначить наказание от пяти до семи лет лишения свободы. 2 июня прокурор попросил у суда 6 лет лишения свободы для блогера.

В его защиту выступили медиаэксперты и гражданские активисты. Они отмечали, что арест – слишком строгая мера наказания для молодого человека.