15.04.2020 16:28

Депутат сравнил врачей со штрафным батальоном: «Пока они умирают, другие заряжают оружие»

Депутат сравнил врачей со штрафным батальоном: «Пока они умирают, другие заряжают оружие»

Врачи Кыргызстана оказались в роли штрафного батальона на войне, заявил на заседании Жогорку Кенеша депутат Рыскелди Момбеков.

Он обосновал свое мнение так: «Во время войны были штрафные батальоны, которые отправляли вперед, чтобы, пока они умирают, другие могли заряжать оружие. Наши врачи тоже оказались в такой роли. Еще начали искать виновных и проверять, как они заразались».

По его словам, комиссия для расследования случаев заражения и выплата компенсаций медикам после решения комиссии - это издевательство.

На его слова первый вице-премьер-министр Кубатбек Боронов ответил призывом не искать виновных, а поддержать борьбу с коронавирусом.

«Мы не сбегаем от ответственности. Ответим. У всех есть время ответа перед богом. Правительство делает все, что может. Насчет специальной комиссии по расследованию заражения медиков, это в соответствии с правилами во время эпидемиологической ситуации. Сейчас не время искать виновных, после завершения борьбы с вирусом все виновные, те, кто давал неправильную информацию, получат свое наказание», - сказал Боронов.

Таким образом, всего по республике зафиксировано 449 заболевших. Из них уже выздоровели 78 пациентов, 5 человек скончались. Всего медицинских работников с диагнозом COVID 19 – 98 случаев.

C 23 марта до 15 апреля действует  чрезвычайное положение в Бишкеке, Оше и Джалал-Абаде, в Ноокатском и Кара-Суйском районах Ошской области, в Сузакском районе Джалал-Абадской области. Правительство предложило продлить режим ЧП до 30 апреля, президент подписал указ, а Жогорку Кенеш его утвердил.

Как вести себя в режиме ЧП и комендантского часа, что можно, а что нельзя, читайте здесь. Как обезопасить себя и близких - здесь. Все необходимые контакты для ответов на любые вопросы и получении помощи в режиме ЧП и ЧС мы собрали для вас здесь.