27.11.2019 11:47

Депутаты выступили против объявления импичмента президенту Жээнбекову (видео)

Депутаты выступили против объявления импичмента президенту Жээнбекову (видео)

Депутат Жогорку Кенеша Ирина Карамушкина предложила объявить импичмент президенту КР Сооронбаю Жээнбекову. Об этом она заявила сегодня, 27 ноября, на заседании парламента.

Нардеп предложила рассмотреть вопрос контрабанды, так как есть транснациональные группировки, занимающиеся всеми видами контрабанды - вплоть до наркотиков.

«Международные структуры говорят, что в стране есть большие проблемы с контрабандой. А власть говорит, что ничего этого нет, или вообще отмалчивается. Мы должны заслушать генпрокурора и глав других силовых структур, узнать все по убийству Айеркена Саймаити в Турции, после чего перейти к вопросу об объявлении импичмента главе государства», - сказала Карамушкина.

Большинство депутатов поддержали Карамушкину в той части, где она предложила выяснить подробности убийства Саймаити в Турции. Но выступили против начала процедуры импичмента.

Депутат Алмазбек Токторов заявил, что Карамушкина должна постыдиться, что не поднимала вопросы контрабанды при предыдущем президенте.

«Ранее у вас были глаза зашторены. У вас крайне бессовестная позиция, я до сих пор молчал и не высказывался по поводу ваших заявлений. Ваши посты в соцсетях - это прямая провокация. Находясь в Кой-Таше, вы будоражили население. Я понимаю, вы защищаете своего босса, но в то же время чувство стыда тоже надо иметь», - сказал Токторов.

Карамушкина ответила, что глаза у нее не зашторены. При этом подчеркнула, что в 2011-2016-х годах была депутатом не только она, но и все присутствующие в этом зале.

Напомним, ранее Ирина Карамушкина заявила, что намерена создать народное движение «За импичмент Жээнбекова».