Депутаты Жогорку Кенеша возмутились, узнав о высокой цене мебели, купленной для Исторического музея

Депутаты Жогорку Кенеша возмутились, узнав о высокой цене мебели, купленной для Исторического музея

Депутаты фракции «Ата Мекен» Жогорку Кенеша, выездное заседание которых проходит в Национальном историческом музее КР, сильно возмутились, узнав о стоимости мебели, привезенной в музей из Германии. Пока неизвестно, по чьей инициативе из Госагентства архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства она была заказана.

По словам нардепов, такую мебель можно было заказать и у отечественных производителей, качество не уступает германскому. «Зачем людям мебель в музее, если люди приходят в него обогатиться духовно?», - задались они вопросом.

Также возмутились депутаты, узнав, в частности, про стоимость необычных экспонатов – длинных, словно деревья с обрубленной кроной и ветвями. Каждый из этих экспонатов стоит $600, их общее количество – 58. «С виду обычное дерево, покрашенное снаружи в белый цвет. Что тут особенного?» - не могли понять народные избранники. Стали говорить о том, что во всем этом есть коррупционная схема.

В музее пояснили, что эти экспонаты, похожие на обрубки, являются частью инсталляции, при показе которой будет использоваться видеопроектор - на стене зрители увидят изображение барса. 

Во время пребывания атамекеновцев в Национальном историческом музее КР стало известно, что законченную работу не будут принимать ни сам музей, ни Госагентство архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Всю работу будет принимать Минкультуры КР.

Далее выездное заседание парламентской фракции «Ата Мекен» переместилось в здание Министерства культуры, информации и туризма.