04.12.2019 13:55

Экс-депутата Жогорку Кенеша Ширин Айтматову вызвали на допрос в ГКНБ

Экс-депутата Жогорку Кенеша Ширин Айтматову вызвали на допрос в ГКНБ

Экс-депутата Жогорку Кенеша Ширин Айтматову вызвали на допрос в ГКНБ. Ей необходимо прибыть на допрос к 16:00. Фотографию повестки она опубликовала на своей странице в Twitter.

Айтматова отметила, что о том, что сегодня придет повестка ее уведомили заранее.

«Позвонил очень вежливый молодой человек из ГКНБ. Хочет привезти повестку на допрос. Попросила поменять время, а то дети придут из школы, а мама в ГКНБ», - написала она.

Ранее в ГКНБ заявили, что будут допрошены все лица, причастные к расследованию «Азаттыка». Отмечалось, что будут приглашены депутаты ЖК КР Алтынбек Сулайманов, Дуйшон Торокулов, экс-депутат Ширин Айтматова, гражданские активисты и члены рабочей группы по проведению инаугурации президента КР Фадир Ниязов, Мухаммедкалый Абылгазиев, Турдуназир Бекбоев и другие.

21 ноября журналисты «Азаттык», OCCRP и «Клооп» провели совместное расследование  о коррупции в Таможенной службе Кыргызстана. По их данным, это дело связано с деятельностью уйгурского мультимиллионера Хабибулы Абдукадыра. Журналисты выявили связь между ним, убитым бизнесменом Айеркеном Саймаити и экс-зампредседателем таможенной службы Раимбеком Матраимовым.

В расследовании описаны схемы, по которым развивался теневой бизнес Раимбека Матраимова и его семьи. Отреагировав на итоги расследования, общественность требует официальных комментариев президента и правительства.