29.03.2019 18:03

Фарид Ниязов о заявлении Максата Чегирткеева. Эксклюзивное видео

Фарид Ниязов о заявлении Максата Чегирткеева.  Эксклюзивное видео

В эксклюзивном интервью телеканалу «Апрель» экс-руководитель аппарата президента Кыргызстана Фарид Ниязов прокомментировал информацию об уголовном деле.

Напомним, сегодня, 29 марта, стало известно о том, что на Фарида Ниязова написали заявление в милицию. Отмечалось, что заявление подал Максат Чегирткеев, который во время апрельских событий получил ранение. В заявлении значилось, что Фарид Ниязов якобы отнял у него деньги в размере предположительно 200 тысяч сомов, которые ему выделялись на лечение решением Госкомиссии по социальной поддержке пострадавших во время апрельских событий 2010 года.

Ниже приводим комментарии Фарида Ниязова.

- Обвинение абсурдное. Получается, что Госкомиссия спасла жизнь Максату Чегирткееву, выделила порядка 4 миллионов сомов на его лечение в Китае. Мы добились своего, он выздоровел, поднялся на ноги, приехал, завел семью и здесь сейчас работает даже. То есть какой вред?

Был такой момент, что нам тогда некоторые люди говорили: «Зачем вы выделяете такие огромные деньги? Парень уже при смерти, там бесполезно что-либо делать. Если операция пройдет неудачно, то тогда Госкомитет обвинят в растрате 4 миллионов сомов». Но, несмотря на это, мы пошли, выделили деньги, и слава Богу все получилось хорошо, операция прошла успешно в Китае. Он выздоровел. Нельзя сказать, что полностью выздоровел, по крайней мере он живет, работает, у него есть семья.

Деньги, которые потом остались на счету Минздрава, как раз эти 200 тысяч сомов, которые Минздрав не использовал, сэкономленные средства. Видимо Максат хотел их использовать для поездки в Сочи в санаторий, но мы не можем деньги, выделенные на лечение в Китае, выделить на лечение в России, тем более, что это санаторий. Поэтому было принято такое решение рекомендовать правительству и Минздраву.

Пусть они обоснуют, почему именно Сочи? Неужели нельзя на Иссык-Куле пройти такое лечение, или на другом курорте здесь в Кыргызстане. И собственно на этом так и застыло дело. Не помню, ездил он на Иссык-Куль или нет, но знаю, что Максату требуется реабилитационное лечение, как и всем раненым, но не обязательно в Сочи. Я не считаю, что Сочи, Мальдивы, обязательно должно быть лечение там. У нас в Кыргызстане хорошие курорты, более правильно, справедливо было сделать так. Но еще раз скажу, это было решение Госкомиссии, не один я принимал решения такие, была целая комиссия.

А в чем я вижу абсурд этого: понятно, что меня рассматривают как соратника Атамбаева, с этим и связано. Ко мне несколько дней назад подходили наши активисты и говорили: «Фарид байке, Максата видели, он сказал, что его нашли сотрудники милиции, подошли, привезли в МВД, попросили написать заявление.

Эти ребята, активисты, они живые, сами могут подтвердить, что Максат им так говорил. Соответственно понятно, что это чей-то заказ, а значит политическое решение. Я это рассматриваю как давление перед съездом, к которому у СДПК сейчас идет подготовка. Я, как член Политсовета, как соратник Атамбаева, видимо они считают, что меня надо вывести меня из строя.

Думаю, правда на нашей стороне. Насчет правовой стороны я даже не переживаю. Ту статью, которую они написали: «Использование служебного положения для умышленного или неумышленного нанесения значительного вреда», - это вообще абсурд полный. Какой вред, если человек поднялся на ноги и сейчас работает. Какой вред? Дай Бог Максату здоровья.