10.12.2019 09:43

Экс-президента Кыргызстана также пригласили пройти судебно-психиатрическую экспертизу

Экс-президента Кыргызстана также пригласили пройти судебно-психиатрическую экспертизу

Экс-президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева также пригласили пройти судебно-психиатрическую экспертизу. Об этом сообщили в МВД.

Ранее о приглашении на экспертизу сообщили депутаты Ирина Карамушкина и Асель Кодуранова.

По данным ведомства, в рамках досудебного производства в качестве подозреваемых проходят 16 человек. Их всех уведомили о подозрении в совершении различных тяжких и особо тяжких преступлений.

В связи с этим 12 ноября были вынесены постановления о назначении судебно-психиатрической экспертизы. Всех подозреваемых направят в Республиканский центр психического здоровья для исполнения постановления.

Напомним, силовики предприняли попытку насильственного задержания экс-президента Кыргызстана 7 августа около 20:00, когда Атамбаев вышел пообщаться со сторонниками. В этот момент в селе Кой-Таш находилось около 200 человек, в том числе старики, женщины и дети.

Сторонники более пяти часов держали оборону дома Атамбаева. Им удалось отстоять экс-президента и предотвратить повторную попытку ареста. 

Позже Алмазбек Атамбаев выступил с обращением к  властям Кыргызстана. Он призвал их не допускать кровопролития и вернуться в правовое поле. Сторона Атамбаева призывает власти пойти на мирные переговоры.

8 августа Алмазбек Атамбаев сдался силовикам. Он потребовал, чтобы правоохранительные органы не трогали его сторонников. Следователь МВД предъявил экс-президенту обвинение по уголовному делу о незаконном освобождении вора в законе Азиза Батукаева, а также по статье «Коррупция». Кроме того, экс-президента обвиняют в насилии в отношении сотрудников правоохранительных органов, убийстве, захвате заложников, массовых беспорядках.

По делу Атамбаева было арестовано 135 единиц недвижимого имущества. В том числе в список попали счета во «всех банках страны», квартиры рабочих и дом давно умершего отца.