06.02.2020 14:33

Евгения Строкова: Вице-мэр отпугивает инвесторов, которые хотят помочь городу безвозмездно

Евгения Строкова: Вице-мэр отпугивает инвесторов, которые хотят помочь городу безвозмездно

Вице-мэр Бишкека Мирлан Амантуров отпугивает инвесторов, которые хотят помочь городу безвозмездно. Они не соглашались выполнять условия, где явно прослеживался его личный интерес. Об этом сегодня, 6 февраля, на заседании Жогорку Кенеша заявила депутат Евгения Строкова.

Нардеп обратилась к правоохранительным органам с просьбой проверить деятельностью Амантурова с 2007 года и по нынешнее время.

Отметим, с 2017 по 2019 год Мирлан Амантуров возглавлял муниципальное предприятие «Бишкекасфальтсервис».

По словам Строковой, мэрия превратилась в «государство в государстве».

«Мэр столицы Азиз Суракматов - добрый полицейский. Он упорно делает вид, что не знает того беспредела, который творит его вице-мэр - злой полицейский Мирлан Амантуров», - заявила депутат.

По ее данным, вице-мэр на своих планерках оскорбляет всех и вся, не стесняясь в выражениях. Он сократил заработную плату своим ведомствам до мизера. Это и МП «Тазалык», и «Бишкекзеленхоз».

«Также не выплатил гонорар архитектору Смирнову. Шлейф его беспредела тянется со времен, когда он возглавлял с 2017 по 2019 год «Бишкекасфальтсервис». Когда-то у этой организации был асфальтовый завод. Амантуров каким-то сказочным образом его «прихватизировал», - отметила Евгения Строкова.

Она добавила, что фирмы вице-мэра постоянно выигрывают тендер на строительство дорог.

«Сейчас то же самое приходит при строительстве парка имени Гейдара Алиева, где его фирма также делает махинации», - заключила парламентарий.

Мэра столицы Азиза Суракматова, во избежание недоразумений, она попросила не вмешиваться в дела следственных и судебных органов.

Напомним, скандал разгорелся на очередной планерке в столичном муниципалитете. На совещании глава «Тазалыка» Рыспек Сарпашов представил отчет о проделанной работе. При этом глава управления ЖКХ Нурлан Касымов заметил, что за последние несколько лет МП выпрямилось по бухгалтерскому учету.

Вице-мэр Мирлан Амантуров не согласился с этим заявлением. «АУП (административно-управленческий персонал) зарплату получает от 50, 70 до 100 тысяч сомов, а кто на улице ходит, получает 5-10 тысяч сомов. Это хороший учет у вас?» - заявил вице-мэр.

Это заявление возмутило пресс-секретаря МП «Тазалык» Жибек Каракееву, и она рассказала о реальных зарплатах сотрудников.