12.05.2020 17:53

ГКНБ: Заявление Осмоналиева о проведении допроса всего один раз не соответствует действительности

ГКНБ: Заявление Осмоналиева о проведении допроса всего один раз не соответствует действительности

Заявление экс-депутата Каныбека Осмоналиева о проведении допроса всего один раз не соответствует действительности. Об этом заявили в ГКНБ.

Напомним, ранее находящийся под арестом экс-депутат Жогорку Кенеша Каныбек Осмоналиев, один из участников митинга в поддержку осужденного политика Садыра Жапарова, обратился к президенту Сооронбаю Жээнбекову. 

Он заявил, что за весь период его нахождения в заключении (около трех месяцев), он был допрошен только один раз. К тому же между ним и свидетелями, которые могли бы показать на него, как на организатора, либо участника якобы имевшего место преступного заговора, или как на лицо призывающего к незаконным действиям, так и не было проведено ни одной очной ставки.

По данным ведомства, собрано достаточно материалов, свидетельствующих, что Осмоналиев, будучи ответственным за мирное проведение и надлежащее завершение митинга 2 марта 2020 года, без разработки конкретной повестки указанного собрания, в своих выступлениях затрагивал различные вопросы, касающиеся государственного управления, спровоцировав участвующих лиц к агрессивным действиям, что привело к дестабилизации обстановки.

«По материалам дела, Жапаров и его близкие просили не проводить митинги. Однако Осмоналиев, преследуя свои корыстные цели, все же организовал митинг», - отмечает ГКНБ.

В их сообщении указывается, что Осмоналиев наблюдал за происходящим со стороны и не пытался предотвратить агрессивные действия митингующих, переросшие в массовые беспорядки.

В настоящее время в рамках досудебного производства проводятся все необходимые следственные действия непосредственно с его участием.

Напомним, 5 марта сторонники экс-депутата Садыра Жапарова в поддержку заключенного политика организовали митинг на площади Ала-Тоо. К вечеру того же дня, когда организаторы планировали завершить митинг, собравшиеся отказались подчиниться. В том числе они не послушали и брата Садыра Жапарова, который призывал народ остановиться. Начались драки и потасовки, митингующие выхватывали микрофон друг у друга.

Около 18:00 толпа митингующих двинулась к Белому домуМилиция применила силовые методы.

Участника митинга в поддержку Садыра Жапарова - экс-депутата парламента Каныбека Осмоналиева - до 3 июля оставили под стражей в СИЗО ГКНБ.