26.05.2020 16:09

ГКНБ: Жанар Акаев хочет присвоить себе результаты деятельности правоохранительных органов по борьбе с коррупцией

ГКНБ: Жанар Акаев хочет присвоить себе результаты деятельности правоохранительных органов по борьбе с коррупцией

В Госкомитете национальной безопасности заявили, что информация, озвученная в интервью депутата парламента Жанара Акаева от 25 мая, не соответствует действительности.

По данным ведомства, Жанар Акаева сказал в интервью, что «лишь после его пятиминутного выступления на заседании парламента 20 мая по вопросу незаконной передачи лицензии по использованию радиочастотного спектра 200 МГц ОсОО «Скай Мобайл» ранее изданные Государственным агентством связи при ГКИТиС КР приказы будут отменены и государству будут возмещены 5 млрд сомов».

По факту коррупции со стороны отдельных должностных лиц Госагентства связи и ГКНБ, которые в сговоре с представителями частных компаний, в нарушение требований законодательства КР, пролоббировали переоформление лицензии по использованию радиочастотного спектра, еще 7 апреля 2020 года было зарегистрировано досудебное производство.

В ходе следствия уже 20 апреля, те есть за месяц до выступления депутата Акаева, Генпрокуратура внесла представление об устранении нарушений законов КР. По результатам его рассмотрения уже 24 апреля Госагентством связи были отменены ранее изданные незаконные приказы о переоформлении лицензии и изменении технологии использования радиочастотного спектра.

«Депутат Жанар Акаев не имеет ни малейшего отношения к восстановлению законности путем возврата частот и отмене незаконных решений ГАС о переоформлении и трансформации лицензии. По сути, он хочет присвоить себе результаты деятельности правоохранительных органов по борьбе с коррупцией», - заявили в ГКНБ.

В настоящее время следственным путем устанавливается сумма причиненного материального ущерба государству и принимаются меры по его возмещению.

«Призываем депутата ЖК Акаева, как народного избранника, быть более корректным в своих высказываниях и давать общественности правдивую информацию», - подчеркнули в ведомстве.

Напомним, ранее по делу о продаже частот задержана экс-главы Госагентства связи Наталья Черногубова и еще два сотрудника ГКНБ, один из них - начальник управления. По версии следствия, руководство ГАС КР в сговоре с одним из сотовых операторов и с ответственными лицами Государственного комитета технологий и связи незаконно переоформило лицензию оператора в связи с изменением стандартов. Это повлекло за собой ущерб интересам государства.