25.07.2018 18:25

Госкомсвязи: Информация о том, что население будет платить за регистрацию мобильных устройств, - ложная

Госкомсвязи: Информация о том, что население будет платить за регистрацию мобильных устройств, - ложная

Пресс-служба Государственного комитета информационных технологий и связи республики распространила сегодня заявление.

«Во-первых, официально заявляем, что регистрация мобильных устройств – это требование закона «об электрической и почтовой связи», принятого Жогорку Кенешем», - говорится в его тексте.

В ведомстве отмечают, что правительство Кыргызстана инициирует проект для общественного обсуждения правил регистрации мобильных устройств во исполнение данного закона. «Мы подчеркиваем, что это пока только проект, который выносится на обсуждение широкой общественности. Решение по данному вопросу не может быть принято без учета мнения общественности. После широкого общественного обсуждения будет создана рабочая группа, которая выработает окончательные предложения с учетом высказанных замечаний широкой общественности. В состав рабочей группы могут быть включены все заинтересованные стороны», - заверяют в Госкомсвязи.

«Во-вторых, официально заявляем, что вся информация, размещаемая на страницах социальных сетей и на страницах СМИ о том, что население будет платить, самым бессовестным образом вводит общественность в заблуждение, распространяется ложная информация. Регистрация уже используемых мобильных устройств будет осуществляться бесплатно и в автоматическом режиме, людям никуда не надо ходить. При покупке нового мобильного устройства покупатель тоже не будет платить за регистрацию уже купленного мобильного устройства. Почему? Речь идет о том, что импортеры мобильных устройств, согласно требованиям закона, должны проходить государственную регистрацию при ввозе мобильных устройств на территорию Кыргызской Республики. В проекте правил регистрации мобильных устройств предусмотрена норма, что именно импортеры будут платить за государственную регистрацию IMEI-кодов завозимых мобильных устройств», - добавили в Госкомсвязи.