25.07.2020 15:32

ГСИН: Азимжан Аскаров сам отключил кислородный концентратор и через час скончался

ГСИН: Азимжан Аскаров сам отключил кислородный концентратор и через час скончался

Пожизненно осужденный правозащитник Азимжан Аскаров умер в лечебно-исправительном учреждении №47, сообщила Госслужба исполнения наказаний.

По данным ведомства, находясь колонии №19 села Жаны-Жер, Азимжан Аскаров обращался в медицинскую часть с жалобами на общую слабость и повышенную температуру.

«После осмотра ему несколько раз рекомендовали стационарное лечение в условиях лечебно-исправительного учреждения №47 Бишкека, от которого Аскаров категорически отказывался. О чем были составлены соответствующие акты и занесены в медицинскую книжку», - отметили в ГСИН.

При этом, несмотря на его отказ от стационарного лечения, 24 июля, осужденный Аскаров Азимжан переведен в учреждение №47 для обследования и дальнейшего лечения.

«При поступлении в лечебно-исправительное учреждение №47 с предварительным диагнозом «внебольничная правосторонняя пневмония», осужденный Аскаров был подключен к кислородному концентрату, уровень сатурации составлял 80-83. После чего больной категорически сопротивлялся и самостоятельно срывал маску от кислородного концентрата.

Аскаров находился наблюдением дежурного врача. Утром 25 июля в 09:30 осужденный Аскаров повторно отключил кислородный концентрат, и в 10:30 была констатирована биологическая смерть», - говорится в сообщении.

По данным ведомства, тело Аскарова направлено в Республиканское бюро судебно-медицинской экспертизы Бишкека. Окончательная причина смерти будет установлена после вскрытия и проведения соответствующих судебно-медицинских экспертиз.

Об отказе проведения лечебного мероприятия осужденного Аскарова после поступления в лечебное учреждение №47, также были составлены соответствующие акты.

Осужденный Аскаров, отбывал пожизненный срок наказания с 2010 года и находился под динамическим наблюдением медицинских сотрудников МСЧ с диагнозам: коронарная болезнь сердца, атеросклеротический кардиосклероз, атеросклероз коронарных сосудов и сосудов головного мозга, дисциркуляторная энцефалопатия смешанного генеза, хронический холецистит, хронический панкреатит, хронический пиелонефрит левой почки.

Отметим, что ранее адвокаты заявляли, что правозащитник находится в тяжелом состоянии, у него затруднено дыхание, сильный кашель, он практически не вставал с постели. Дальнейшее пребывание Азимжана Аскарова под стражей несовместимо с его состоянием здоровья, заявляли они.

В ГСИН опровергли, что осужденный болен. По сведениям ведомства, никто из спецконтингента не обращался в медсанчасти колоний с жалобами на характерные симптомы пневмонии или коронавируса.

До начала следствия Азимжан Аскаров жил в Базар-Коргонском районе Джалал-Абадской области и занимался правозащитной деятельностью. После июньских событий 2010 года он был задержан по подозрению в организации беспорядков и соучастии в убийстве сотрудника милиции. Решением судов всех инстанций он был приговорен к пожизненному заключению.

2 декабря 2019 года на основании заявления адвокатов Верховный суд КР вновь рассмотрел это дело. В связи с декриминализацией уголовного законодательства по ряду статей осужденный получил послабления. К примеру, был сокращен срок заключения по статье «Организация массовых беспорядков», а статья «Убийство, совершенное на почве межнациональной вражды» была заменена на «Убийство». Но учитывая, что Азимжан Аскаров был осужден на пожизненное лишение свободы, эти решения суда на основной приговор никак не повлияли.

Ряд международных организаций не единожды призывал Кыргызстан освободить Азимжана Аскарова.