19.05.2020 15:55

ГСИН: Даниэль Ажиев никаких претензий к администрации СИЗО-1 Бишкека не имеет

ГСИН: Даниэль Ажиев никаких претензий к администрации СИЗО-1 Бишкека не имеет

Задержанный по подозрению в «возбуждении расовой, этнической, национальной, религиозной или межрегиональной вражды» Даниэль Ажиев никаких жалоб и претензий к администрации СИЗО-1 Бишкека не имеет. Об этом заявили в ГСИН.

Напомним, ранее адвокат Таалайгуль Токтакунова заявила, что ее подзащитного не привозят в суд, ссылаясь на установленные во время ЧС правила ГСИН. Правозащитник считает, что Ажиева избили.

«Даниэль Ажиев по собственной просьбе содержится в одиночной камере. С его стороны никаких жалоб и претензий в адрес администрации СИЗО-1 и на состояние здоровья не поступало», - сообщили в ГСИН.

В ведомстве отметили, что Ажиев все еще находится под следствием, дело не передано в суд, поэтому информация о том, что ГСИН не доставляет его в суд из-за режима ЧС, не соответствует действительности.

Напомним, в конце марта Даниэля Ажиева доставили в Следственную службу МВД и допросили в качестве свидетеля, после чего вынесли постановление о задержании.

Ранее бизнесмен выделил в качестве гуманитарной помощи малоимущим 7 миллионов сомов. Пользователи социальных сетей выступили с резкой критикой в его адрес, после чего организатор студии вебкам-моделей выложил видео, где оскорбил кыргызстанцев.

Первомайский районный суд Бишкека принял решение заключить предпринимателя под стражу.

В 2018 году Даниэль Ажиев был задержан за организацию вебкам-студии у себя в квартире и осужден по статье «Изготовление или сбыт порнографических предметов». Решением суда он был оштрафован и отпущен.