20.06.2020 16:33

ГСИН: Эмилбек Кимсанов нечаянно упал с кровати и получил телесные повреждения

ГСИН: Эмилбек Кимсанов нечаянно упал с кровати и получил телесные повреждения

Спецпрокуратура передала в ГКНБ дело по факту избиения в СИЗО-1 Бишкека бывшего сотрудника управления по Ошской области Государственной таможенной службы (ГТС) Эмилбека Кимсанова. Об этом сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры.

Напомним, ранее адвокат Кимсанова Назгуль Суюнбаева неоднократно заявляла об избиении своего подзащитного в СИЗО-1. В подтверждение она выкладывала фотографии задержанного с гематомами. Позже появилась видеозапись, на которой неизвестные избивают мужчину, похожего на Эмильбека Кимсанова.

В ГСИН сразу заявили, что «при замедленном просмотре видео выяснилось, что место съемки не соответствует помещениям СИЗО-1, где содержался Кимсанов, а лиц участников конфликта отчетливо не видно и что это видео может быть фейком».

По данным надзорного органа, по итогам расследования ГСИН было заявлено, что Кимсанов «нечаянно упал и получил телесные повреждения», когда спускался ночью со второго яруса кровати.

Отмечается, что Кимсанов сам написал это в объяснительной и претензий к сокамерникам и сотрудникам учреждения не имеет.

«Аналогичные объяснения получены у Кимсанова в ходе посещения его в СИЗО-1 представителем специализированной прокуратуры. 13 апреля при выводе в медицинскую часть учреждения Кимсанов категорически отказался от прохождения телесного осмотра медицинскими сотрудниками», - сообщили в прокуратуре.

Однако после публикаций видео избиения 17 июня Кимсанов написал заявление, в котором указал, что 4 апреля в промежуток времени с 03:00 по 04:00 в СИЗО-1 его беспричинно избили сотрудники учреждения. Адвокат подозреваемого уверяет, что его вынудили написать заявление, на него оказывалось давление. Сам текст объяснительной, пишет Кимсанов, был написан под диктовку сотрудников СИЗО.

Заявление было зарегистрировано в ЕРПП, дело для расследования передано в ГКНБ. Ранее сообщалось, что досудебное производство проводится по статье 321 («Превышение власти»).

Напомним, бывший сотрудник Таможенной службы Эмильбек Кимсанов и чемпион ММА Тологон Рахманберди уулу подозреваются в избиении сына Молдомусы Конгантиева. Потерпевший отказался от претензий к обидчику, но разбирательство не прекратили.

В феврале 2020 года бывшего таможенника уже арестовали, потом отпустили, и он сбежал из страны. Его задержали в Санкт-Петербурге и экстрадировали в КР.

Как сообщил брат задержанного Эмирбек Кимсанов в обращении к президенту, Эмильбек Кимсанов из-за давления со стороны экс-заместителя председателя ГТС Раимбека Матраимова был вынужден выехать из страны. Он подвергся гонениям из-за того, что отказался от участия в коррупционных схемах. Его семья, по словам брата, из-за угроз тоже вынуждена скрываться. Эмилбек Кимсанов был уволен с таможни в 2018 году.