20.02.2020 19:36

Информацию об ухудшении здоровья Атамбаева подтвердил директор Наццентра по предупреждению пыток

Информацию об ухудшении здоровья Атамбаева подтвердил директор Наццентра по предупреждению пыток

Информацию об ухудшении здоровья экс-президента Алмазбека Атамбаева подтвердил директор Национального центра по предупреждению пыток Нурдин Сулайманов, пишет ИА 24.kg.

По данным информагентства, сегодня сотрудники Национального центра по предупреждению пыток посетили экс-главу государства в СИЗО ГКНБ.

«У Алмазбека Атамбаева действительно низкое давление, которое еще и скачет. Согласно медицинским картам, сегодня у бывшего главы государства зафиксировали давление 90 на 70. Во время разговора Атамбаев сказал, что утром у него болела голова, а тонометр зафиксировал давление 85 на 59, тогда как его рабочее составляет 110 на 70. Подследственный находится под наблюдением врачей», - сказал Нурдин Сулайманов.

Директор Наццентра отметил, что жалоб в адрес администрации СИЗО и сотрудников от Алмазбека Атамбаева не поступало.

Напомним, накануне, в 20 февраля, сыновья Алмазбека Атамбаева Сеид и Кадырбек заявили, что он находится в предынфарктном состоянии. У него критически низкое давление. Эту информацию подтвердили адвокаты экс-президента. Однако в ГКНБ сообщили, что состояние его здоровья удовлетворительное, за ним круглосуточно наблюдают врачи.

Защита просит пригласить независимых врачей и представить им результаты суточного мониторинга давления. Замир Жоошев сообщает, что адвокатам отказали в этом.