Ирина Карамушкина попросила аудиенции у президента (видео)

Ирина Карамушкина попросила аудиенции у президента (видео)

Сегодня, 10 октября, депутат ЖК и член Политсовета СДПК Ирина Карамушкина подняла вопрос об изменении статуса депутата ЖК и председателя СДПК Асель Кодурановой по делу о событиях в селе Кой-Таше.

Напомним, накануне Первомайский районный суд Бишкека до 9 декабря заключил Кодуранову под домашний арест. Кроме того, Карамушкина в настоящее время также находится под домашним арестом. Следователи на два месяца отобрали у нее телефон, а теперь суд запретил Кодурановой пользоваться телефоном и интернетом.

«Это что же творится в нашем правовом государстве? Или это уже царство, а не государство? Нельзя молчать, когда идет такое циничное попирание прав граждан и статуса депутата», - высказалась она.

Карамушкина отметила, что воспользуется правом мандата и публичных выступлений. Она обратилась к президенту Сооронбаю Жээнбекову как к президенту республики.

«Мы просим аудиенцию. В глаза скажите, что происходит в стране. Если вы хотите консолидировать народ и развивать страну, то руку надо держать на пульте управления, а не на рычагах давления», - заявила депутат.

Карамушкина напомнила, что у нее и ее команды во главе с Атамбаевым было конституционное право собирать оппозиционные силы.

«Если бы Атамбаев хотел бунта, то еще 7 [августа] числа повел бы народ на площадь, который этого требовал. Он ждал цивилизованных переговоров», - напомнила нардеп.

Депутат заявила, что нельзя назвать страну правовой и цивилизованной, а парламент сильным, когда нарушаются права граждан.

«Я понимаю, что Атамбаев вам когда-то насолил, что-то сделал. Но все обвинения в его адрес... По ТЭЦ, по углю, по участку... Все законно приобрели участки в парке «Дружба», а он единственный незаконно? Все обвинения делалось не при вашем согласии? Разве пост торага не занимал тогда Асылбек Жээнбеков, а другом-однопартийцем был не Сооронбай Жээнбеков? Слушайте, тогда надо говорить о том, что все соучастники. Я не слышала их голоса о том, что Атамбаев делал что-то неправильно», - заключила она.