22.11.2019 15:46

Ирина Карамушкина заявила, что Раим Матраимов с семьей покинул Кыргызстан

Ирина Карамушкина заявила, что Раим Матраимов с семьей покинул Кыргызстан

Депутат Ирина Карамушкина заявила, что экс-замглавы Таможенной службы Кыргызстана Раимбек Матраимов четыре дня назад вместе с семьей вылетел из страны. Об этом она написала на своей странице в социальной сети Facebook.

«Теперь ждем, когда вылетит его «покровитель», - отметила нардеп.

Напомним, накануне журналисты «Азаттык», OCCRP и «Клооп» провели совместное расследование  о коррупции в Таможенной службе Кыргызстана. По их данным, это дело связано с деятельностью уйгурского мультимиллионера Хабибулы Абдукадыра. Журналисты выявили связь между ним, убитым бизнесменом Айеркеном Саймаити и экс-зампредседателем таможенной службы Раимбеком Матраимовым.

В расследовании описаны схемы, по которым развивался теневой бизнес Раимбека Матраимова и его семьи. Отреагировав на итоги расследования, общественность требует официальных комментариев президента и правительства.

Пресс-служба президента отреагировала на расследование, заявив, что у Жээнбекова не было и нет общих бизнес-проектов с Абдукадыром.

Также отметим, что это не первый случай, когда общественность заявляет, что знаменитый «Раим-миллион» покинул Кыргызстан. Официальной информации о том, что Матраимов покинул республику от Госпогранслужбы и Таможенной службы Кыргызстана затем не поступает.