25.12.2019 21:19

Итоговая пресс-конференция президента. Кому из СМИ не дали слово?

Итоговая пресс-конференция президента. Кому из СМИ не дали слово?

Сегодня, 25 декабря, в Государственной резиденции «Ала-Арча» прошла итоговая пресс-конференция президента Кыргызстана Сооронбая Жээнбекова.

Как сообщили в пресс-службе главы государства, на мероприятие были аккредитованы 188 журналистов: 160 - из 77 республиканских СМИ и 28 - из 15 иностранных изданий, аккредитованных в Министерстве иностранных дел КР.

Пресс-конференция длилась три часа. Кто-то из журналистов смог задать по несколько вопросов, а кто-то - ни одного. Уже по традиции, первый почетный ряд был выделен для государственных СМИ - ОТРК, телеканалов «Пирамида» и «Элдик медиа».

Право выбора, кто из журналистов сможет напрямую узнать у Жээнбекова интересующую его информацию, было у пресс-секретаря президента Толтогай Стамалиевой. Журналисты могли только поднять руку и ждать, когда на них обратят внимание.

Особенно творческие представители СМИ рисовали импровизированные плакаты.

Право первого вопроса отдали государственным СМИ.

Телеканал «Апрель» на итоговой пресс-конференции представил журналист Самат Качкынов. Однако слово нашему корреспонденту не дали. Как он сам справедливо заметил, все внимание пресс-службы было обращено вне его.

Отметим, что такая судьба постигла не только оппозиционный «Апрель». Журналистам портала «Клооп» также не дали возможности поговорить с президентом. Им удалось прорваться к микрофону в конце пресс-конференции, однако право заключительного вопроса президент отдал аксакалу. Тот, в свою очередь, очень хвалил и благодарил главу страны, предложил ему даже остаться на второй президентский срок.

В немилость главы государства попало и издание Vesti.kg. Его журналист Зулайка Эркимбаева рассказала, что почти все три часа просидела с поднятой рукой. Когда понимала, что рука немеет - меняла на вторую.

«Во время фуршета я подошла к президенту, он мне сказал: «Давайте потом», поздравил журналистов с наступающим и сбежал», - поделилась она.

Этот список также дополнило издание «Настоящее время».

К слову отметим, что «Азаттыку» удалось получить право вопроса. Журналисты лично предоставили президенту «факты» – принесли документы из нашумевшего расследования СМИ о коррупции в Таможенной службе.

Ответ президента вы можете прочитать по ссылке.

Это далеко не весь перечень редакций, которым так и не удалось задать вопрос президенту, однако уже здесь ярко видна тенденция – в опалу попали именно СМИ с информационной политикой, независимой от государства.