24.03.2020 14:02

Канат Сагынбаев: Мою семью выселяют из квартиры, инициатива исходит от племянника президента

Канат Сагынбаев: Мою семью выселяют из квартиры, инициатива исходит от племянника президента

Семью бывшего сотрудника 9-й службы ГКНБ, начальника охраны экс-президента Алмазбека Атамбаева Каната Сагынбаева выселяют из квартиры. Об этом сообщила пресс-служба в СДПК.

Текст его заявления приводим полностью:

«Мало того, что я без вины нахожусь в заключении, так, подхалимы власти решили выгнать моих четверых детей на улицу, требуя «освободить» служебную квартиру в течение месяца.

Инициатива исходит от племянника президента Сооронбая Жээнбекова, нынешнего начальника 9-й службы ГКНБ Санжарбека Эркинбаева. Меня печалит то, что их руками творятся незаконные дела, в стране устанавливается семейно-клановый, преступный режим.

Закон никому не позволяет по надуманным причинам отнять жилье, которое было получено мною на законном основании за 17-летнюю службу в Вооруженных силах Кыргызской Республики.

По закону служебное жилье остается за сотрудником после его выхода на пенсию, и даже после смерти никто не вправе выселить его семью, пока младший ребенок не достигнет совершеннолетия.

Служебная квартира была получена мною, как и другими сотрудниками решением жилищной комиссии 9-й службы КГНБ. При этом учитывался общий стаж службы и семейное положение.  

Тот факт, что по неизвестным причинам не выдают сегодня мою пенсию и остатки заработной платы моей семье, говорит о том, что власть решила сломать меня через моих детей.  

Я расцениваю подобные шаги властей, как очередную попытку оказать на меня морально-психологическое давление с целью «сломать».

И прежде, со стороны силовых органов были угрозы, притеснения и торги. Когда уже все методы были исчерпаны, решили надавить на меня, выгнав на улицу моих четверых детей.

Неспроста неожиданно возник жилищный вопрос. Думаю, за этим низким поступком стоит брат президента Асылбек Жээнбеков. Дело в том, что на предварительных слушаниях я открыто заявлял, что «Асылбек Жээнбеков контролирует судебный процесс через своего свата, прокурора города Бишкек Темирбека Бекмамат уулу и оказывает давление на суд». По этой причине, считаю, что руками своего племянника Санжарбека Эркинбаева он продолжает оказывать на меня давление с целью «сломать».

Я хочу напомнить власть имущим без чести и совести, председателю ГКНБ Орозбеку Опумбаеву, министру внутренних дел Кашкару Жунушалиеву, генеральному прокурору Откурбеку Жамшитову, всем подхалимам и многочисленным родственникам, сватьям, братьям – я не сломаюсь!»

Напомним, 20 сентября у Каната Сагынбаева забрали удостоверение сотрудника ГКНБ и ознакомили с приказом об увольнении. По мнению сторонников Алмазбека Атамбаева, поводом послужило то, что Канат Сагынбаев в видеообращении поздравил экс-президента с днем рождения.

24 сентября Военная прокуратура Кыргызстана арестовала Каната Сагынбаева в качестве подозреваемого по событиям, произошедшим в доме экс-президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева 7 августа. 

Бывшего силовика обвиняют по статьям «Массовые беспорядки», «Злоупотребление должностным положением», «Убийство группой лиц» и «Воспрепятствование действиям следователя или другого должностного лица» УК КР.