07.09.2020 15:47

Канат Сагынбаев: Не продавайтесь и не позволяйте безграмотным людям снова прийти к власти!

Канат Сагынбаев: Не продавайтесь и не позволяйте безграмотным людям снова прийти к власти!

Бывший сотрудник 9-й службы ГКНБ, начальник охраны экс-президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Канат Сагынбаев выступил с заявлением.

Текст заявления в переводе April.kg приводим ниже. Оригинал текста читайте по ссылке

«Причина моего заключения - это семейно-клановый, преступный режим нынешней власти, я это понимаю, и благодарен своим родным, близким друзьям и соотечественникам, которые до сих пор морально меня поддерживают. Поддержка каждого из вас придает мне силы и позволяет выдерживать давление властей.

Хочу обратиться к тем моим так называемым родственникам, друзьям и сторонникам, которые мало того что сами соблазнились на украденные у народа деньги и работают, собирают подписи для партии Жээнбековых, Матраимовых - таких как «Биримдик», «Мекеним Кыргызстан», «Кыргызстан» и им подобные - так еще и других склоняют к нечестивым поступкам: вы можете перестать поддерживать меня и якобы беспокоиться обо мне!

Если вам не претит брать у них грязные деньги, вычеркните меня из своей жизни и продолжайте работать на свои партии! Обращаюсь ко всем соотечественникам - пожалуйста, не продавайтесь и не позволяйте безграмотным людям снова прийти к власти!»

Напомним, 20 сентября 2019 года у Каната Сагынбаева забрали удостоверение сотрудника ГКНБ и ознакомили с приказом об увольнении. По мнению сторонников Алмазбека Атамбаева, поводом послужило то, что Канат Сагынбаев в видеообращении поздравил экс-президента с днем рождения.

24 сентября Военная прокуратура Кыргызстана арестовала Каната Сагынбаева в качестве подозреваемого по событиям, произошедшим в доме экс-президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева 7 августа. 

Бывшего силовика обвиняют по статьям «Массовые беспорядки», «Злоупотребление должностным положением», «Убийство группой лиц» и «Воспрепятствование действиям следователя или другого должностного лица» УК КР.