31.03.2020 14:45

Кыргызстанцев будут штрафовать за отсутствие маски, неповиновение милиции, выход из дома и другое (тарифы)

  Коронавирус (41 материалов)
Кыргызстанцев будут штрафовать за отсутствие маски, неповиновение милиции, выход из дома и другое (тарифы)

Кыргызстанцы должны помнить о мерах административной ответственности за нарушение режима чрезвычайного положения. Об этом сегодня, 31 марта, говорится в сообщении отдела информационного обеспечения аппарата правительства.

В правительстве напоминают, что на основании приказа, подписанного комендантом столицы Алмазом Орозалиевым, введен ряд запретов на передвижение людей и личного транспорта по городу без крайней необходимости, за исключением ряда случаев.

Кроме этого, государственным и муниципальным служащим, сотрудникам бюджетных организаций запрещается передвижение на частных автомобилях при отсутствии соответствующего разрешения. Для работников необходимо подготовить транспорт и организовать единый подвоз, говорится в сообщении.

Меры административной ответственности:

  • согласно статье 82 Кодекса Кыргызской Республики о нарушениях, неповиновение законному требованию сотрудника органов внутренних дел, несущего обязанности по охране общественного порядка, влечет наложение штрафа в размере 3 тыс. сомов для физических лиц, 13 тыс. для юридических лиц;
  • нарушение режимов чрезвычайного положения в части выхода из дома в дневное время и т. п., согласно статье 293 Кодекса о нарушениях «Нарушение порядка выполнения решения, предписания, распоряжения или требования уполномоченного органа», влечет наложение штрафа в размере 3 тыс. сомов для физических лиц, 13 тыс. - для юридических лиц;
  • в случае нарушения комендантского часа лица задерживаются милицией или военными патрулями до окончания комендантского часа, а не имеющие при себе документов - до установления личности, но не более чем на трое суток; задержанные могут быть подвергнуты личному досмотру, досмотру вещей и транспортных средств. Также это влечет наложение штрафа в размере 3 тыс. сомов для физических лиц, 13 тыс. - для юридических лиц;
  • хождение в общественных местах без масок и т. п., согласно Кодексу о нарушениях, влечет наложение штрафа в размере 1 тыс. сомов для физических лиц и 5 тыс. - для юридических;
  • шантаж, угрозы насилием в отношении врачей, медицинского персонала, милиции, военного патруля, согласно статье 355 Уголовного кодекса, наказываются исправительными работами IV категории или штрафом V категории, или лишением свободы I категории. Применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, или угроза применения насилия, опасного для жизни и здоровья, к указанным лицам, наказываются штрафом VI категории или лишением свободы II категории.

Также предусмотрены меры в случае наступления последствий в виде заражения людей короновирусом из-за несоблюдения режима карантина, обсервации, уклонения от лечения, сокрытия информации о болезни и т.п.:

  • согласно статье 127 Кодекса о проступках, умышленное или неосторожное нарушение санитарно-эпидемиологических правил, причинившее по неосторожности менее тяжкий вред здоровью, влечет наказание штрафом II категории (для несовершеннолетних - от 15 тыс. до 25 тыс. сомов, для других физических лиц - от 30 тыс. до 60 тыс. сомов) с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
  • согласно статье 280 Уголовного кодекса, умышленное или неосторожное нарушение санитарно-эпидемиологических правил, причинившее по неосторожности массовое заболевание, отравление людей или иной тяжкий вред, наказывается штрафом VI категории (для несовершеннолетних - от 80 тыс. до 100 тыс. сомов, для других физических лиц - от 180 тыс. до 220 тыс. сомов) или лишением свободы II категории (для несовершеннолетних - от 1 года 6 месяцев до 2 лет 6 месяцев, для других физических лиц - от 2 лет 6 месяцев до 5 лет) с лишением права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет.

Сегодня в Кыргызстане зарегистрировано 13 новых случаев заражения коронавирусом. Всего по стране выявлено 107 человек.

С 23 марта до 8:00 15 апреля в республике ввели чрезвычайное положение в Бишкеке, Оше и Джалал-Абаде, в Ноокатском и Кара-Суйском районах Ошской области, в Сузакском районе Джалал-Абадской области. В Бишкеке с 25 марта ввели комендантский час.

Как вести себя в режиме ЧП и комендантского часа, что можно, а что нельзя, читайте здесьКак обезопасить себя и близких - здесь.