20.09.2019 10:49

Конфликт на границе. Эвакуированные жители вернулись в свои дома

Конфликт на границе. Эвакуированные жители вернулись в свои дома

Кыргызстан и Таджикистан достигли ряда договоренностей по недопущению дальнейшей эскалации конфликта на кыргызско-таджикском участке государственной границы. Об этом сообщил вице-премьер-министр Жениш Разаков.

Переговоры правительственных делегаций двух стран возглавляли вице-премьер-министры Кыргызстана и Таджикистана. 

«Состоялся непростой, но конструктивный диалог. Стороны приложили все усилия для недопущения эскалации ситуации. С таджикской стороной достигнут ряд договоренностей. Было принято решение о полном отводе боевой техники и военнослужащих обоих государств с приграничных территорий. Также стороны договорились прекратить строительные работы на неописанных участках госграницы. По поручению Премьер-министров Кыргызстана и Таджикистана, Правительственные делегации по демаркации и демаркации границ усилят работу по решению приграничных вопросов. На сегодняшний день все пять пунктов пропуска на кыргызско-таджикском участке государственной границе, в том числе «Кулунду-Автодорожный», работают в штатном режиме, обстановка на границе стабильная, эвакуированные жители села Максат вернулись в свои дома, представители правоохранительных органов проводят совместное патрулирование приграничных зон», - сказал вице-премьер-министр Жениш Разаков.

Ситуация на кыргызско-таджикской границе находится на особом контроле Правительства, местные органы власти двух стран проводят информационно-разъяснительную работу с населением в целях снятия напряженности в приграничных районах.

Напомним, 16 сентября в Лейлекском районе на кыргызско-таджикской границе произошла перестрелка, в результате которой погиб пограничник КР и 13 кыргызстанцев ранены.