17.09.2019 09:46

При конфликте на границе с Таджикистаном пострадали 13 человек. Среди раненых есть ребенок

При конфликте на границе с Таджикистаном пострадали 13 человек. Среди раненых есть ребенок

В результате конфликта на кыргызско-таджикской границе пострадали 13 человек, один военнослужащий погиб. Об этом сообщили в пресс-центре Министерства здравоохранения.

По его данным, в территориальную больницу Лейлекского района госпитализировали 13 пострадавших. Среди них 12-летний ребенок. Он госпитализирован с огнестрельным ранением правой кисти и надключичной области справа. В настоящее врем его состояние оценивается как средней тяжести, идет стабилизация.

Напомним, накануне на кыргызско-таджикской границе произошла перестрелка. По данным Погранслужбы Кыргызстана, таджикская сторона первой применила оружие, обстреляв кыргызские пограничные посты «Максат» и «Сай».

До этого оружие в этой местности уже применяли 4 июня.  В местности Максат Лейлекского района Баткенской области таджикские военнослужащие применили оружие, произведя предупредительные выстрелы вверх. С начала года ситуация в приграничных районах Кыргызстана стала более напряженной. Об этом мы можем судить хотя бы по количеству столкновений. В том числе и с летальным исходом.