08.06.2020 14:56

Лидером предвыборной кампании «Ата Мекена» будет Жанар Акаев

Лидером предвыборной кампании «Ата Мекена» будет Жанар Акаев

Лидером предвыборной кампании от партии «Ата Мекен» будет Жанар Акаев. Об этом в интервью ИА 24.kg заявил лидер партии политорганизации Омурбек Текебаев.

Лидером фракции в парламенте также будет Жанар Акаев.

«Если наша фракция войдет в коалицию, то Жанарбек будет претендовать на пост спикера или, может быть, премьер-министра», - отметил политик.

Текебаев также прокомментировал свое участие в предвыборной гонке.

«Уже почти год тянется суд, и сегодня я могу сказать с большой долей вероятности: такое затягивание процесса имеет под собой политическую подоплеку. Я не исключаю, что во власти есть силы, которые не хотят пускать меня и Чотонова в парламент. Так что вообще неизвестно, буду ли я в партийном списке», – заключил лидер «Ата Мекена».

Напомним, лидер партии «Ата Мекен» Омурбек Текебаев и экс-посол КР в Южной Корее Дуйшенкул Чотонов были задержаны в феврале 2017 года по подозрению в получении в 2010 году взятки в размере одного миллиона долларов от гражданина РФ Леонида Маевского за содействие в покупке акций компании «Мегаком».

Верховный суд КР 21 ноября 2017 года оставил в силе вердикт Первомайского районного и Бишкекского городского судов в отношении обоих политиков, которые были приговорены к 8 годам колонии строгого режима с конфискацией имущества. Сами осужденные свою вину не признают, называя уголовное дело политически мотивированным.

Омурбек Текебаев был приговорен к восьми годам по обвинению в коррупции. 

29 августа 2019 года в Первомайском районном суде Бишкека прошло рассмотрение ходатайства об изменении меры пресечения Омурбеку Текебаеву и Дуйшенкулу Чотонову. Суд под председательством судьи Айнуры Сатаровой вынес решение отпустить Омурбека Текебаева и Дуйшенкула Чотонова под домашний арест.

Несколько дней назад политики Омурбек Текебаев, Темир Сариев, Жанар Акаев, Рыскенди Момбеков и другие заявили об объединении под флагом партии «Ата Мекен». Пресс-служба политорганизации заявила о своем участии в предстоящих выборах в Жогорку Кенеш под лозунгом «Новая сила».