08.10.2019 14:18

Массовая драка с участием кыргызстанцев в России. Возбуждено уголовное дело

Массовая драка с участием кыргызстанцев в России. Возбуждено уголовное дело

Правоохранительные органы Новосибирска начали расследование причин и обстоятельств массовой драки, которая произошла 7 октября возле городского Хилокского рынка. Об этом со ссылкой на одного из руководителей кыргызской диаспоры в Новосибирске Жаркынбая Тойтукова сообщает «Вечерний Бишкек».

Жаркынбая Тойтукова подтвердил, что поводом для конфликта послужило вымогательство по отношению к работающим на рынке трудовым мигрантам, прежде всего, из Кыргызстана со стороны преступной группировки. В составе этой ОПГ были и их же соотечественники, один из них - уроженец Новосибирска.

Как сообщалось ранее, массовая драка собрала около 200 человек держаны 50 человек. После допроса их всех отпустили. Какие меры предпринимаются в отношении кыргызстанца-рэкетира и его сообщников, пока неизвестно.

В Посольстве Кыргызстана в России сообщили, что расследование инцидента взял под личный контроль посол Аликбеком Джекшенкуловым. Предположения о каких-либо жертвах пока не подтвердились. Но, по данным местных СМИ, несколько человек обратились в больницу, с травмами от резиновых пуль.