30.07.2018 11:47

МИД Кыргызстана направил ноту протеста Беларуси в связи с нахождением там Данияра Усенова

МИД Кыргызстана направил ноту протеста Беларуси в связи с нахождением там Данияра Усенова

В Министерство иностранных дел Кыргызстана 28 июля вызвали Временного поверенного в делах Беларуси в Бишкеке Сергея Иванова. Об этом сообщили во внешнеполитическом ведомстве.

По их данным, поводом для приглашения в МИд дипломата послужила информация в СМИ Беларуси и Кыргызстана об участии бывшего премьер-министра Данияра Усенова под именем Даниил Урицкий в публичных мероприятиях с участием представителей официальных белорусских властей.

Кыргызская сторона передала ноту, в которой «выражает протест нахождению и осуществлению деятельности на территории Беларуси осужденного в Кыргызстане на пожизненный срок Данияра Усенова, что является абсолютно неприемлемым».

«Несмотря на нацеленность кыргызской стороны в последние годы на активизацию двустороннего кыргызско-белорусского сотрудничества по всем направлениям, взаимное участие в интеграционных объединениях, таких как СНГ, ЕАЭС, ОДКБ, продолжение поддержки официальным Минском деятельности осужденных бывших высокопоставленных чиновников Кыргызстана на территории Беларуси в очередной раз наносит ущерб двусторонним дружественным отношениям, вызывает недовольство со стороны кыргызской общественности, ранит чувства родных и близких погибших и пострадавших в ходе событий 7 апреля 2010 года», - говорится в сообщении МИД Кыргызстана.

Кыргызстан вновь призвал власти Беларуси изменить свой подход к данной ситуации и выполнять принятые на себя международные обязательства.

27 июля белорусское издание Tut.by 27 июля опубликовало фотографии человека, похожего на бывшего премьер-министра Кыргызстана Данияра Усенова. Фотографии сделаны во время запуска строительства комплекса заводов ЗАО «Белорусская национальная биотехнологическая корпорация». Директором этой компании, по данным сайта, является Даниил Урицкий.

Напомним, суд КР приговорил к пожизненному заключению бежавшего премьер-министра Данияра Усенова в связи с апрельскими событиями 2010 года.