11.09.2018 09:49

Минобразования КР прокомментировало слова посла Турции о передаче школ «Сапат» фонду «Маариф»

Минобразования КР прокомментировало слова посла Турции о передаче школ «Сапат» фонду «Маариф»

Международное образовательное учреждение «Сапат» является учреждением со смешанной формой собственности, осуществляющей деятельность в соответствии с законодательством Кыргызстана. Решения по какой-либо реорганизации либо передаче имущества в соответствии с уставом принимается на общем собрании учредителей. Об этом заявили в Министерстве образования и науки КР.

Как отметили в ведомстве, в состав учредителей входят граждане Кыргызстана, а также Министерство образования и науки.

«Что касается деятельности вышеназванного фонда, то, согласно подписанному Меморандуму о взаимопонимании между Министерством образования и науки КР и турецким фондом «Маариф», создана совместная рабочая группа по подготовке проекта межправительственного соглашения о деятельности фонда «Маариф». Проект соглашения будет внесен на рассмотрение парламента, где документ должен пройти процедуру ратификации», - уточнили в Минобразования.

Напомним, на состоявшейся накануне пресс-конференции по итогам визита президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана посол Турции в Кыргызстане Женгиз Камил Фырат заявил, что школы «Сапат» будут переданы фонду «Маариф», но не закрыты.

По его словам, школы построены на деньги налогоплательщиков Турции. «Учебные заведения, принадлежащие бывшему образовательному учреждению «Себат», построены на деньги турецких налогоплательщиков. Они должны вернуться государству и перейти на баланс фонда «Маариф», - сказал посол.