19.12.2019 13:08

Митинг в поддержку Садыра Жапарова. Что происходит сейчас? (прямая трансляция)

Митинг в поддержку Садыра Жапарова.  Что происходит сейчас? (прямая трансляция)

В Бишкеке в сквере имени Максима Горького сегодня, 19 декабря, проходит мирный митинг в поддержку экс-депутата Садыра Жапарова.

По различным данным, на акцию протеста вышли около 100 сторонников заключенного политика. Они призывают власти снять арест с экс-депутата, ранее он обратился к президенту с просьбой о помиловании.

Напомним, в 2018 году Садыр Жапаров был признан виновным в организации митинга в Караколе в 2013 году и захвате в заложники экс-губернатора Эмильбека Каптагаева.

Бывшего депутата Жапарова приговорили к 11 годам и 6 месяцам колонии усиленного режима за соучастие в организации митинга в Караколе в 2013 году. Экс-депутата осудили по статье 227 («Захват заложника») УК КР.

В мае 2019 года адвокаты Жапарова и представители ГСИН внесли представление о применении амнистии в отношении бывшего депутата в Аламудунский районный суд. 16 июля суд отклонил представление, 19 августа и Чуйский областной суд отказал в применении амнистии. По данным ГСИН, срок заключения Жапарова истекает 5 сентября 2026 года.