02.03.2020 13:23

МВД: Последствия кой-ташских событий – результат «безграмотных действий» Курсана Асанова

МВД: Последствия кой-ташских событий – результат «безграмотных действий» Курсана Асанова

Бывший заместитель министра внутренних дел Курсан Асанов заявил СМИ о том, что «служебное разбирательство и следственные действия начались из-за обиды и заинтересованности руководства МВД».

МВД КР опубликовала ответ на его заявление.

В ведомстве напомнили, что результаты служебного расследования показали: 7 августа, когда начались события в селе Кой-Таш, Асанов до 21:20 находился в ресторане отеля «Пинара», где ужинал с друзьями, несмотря на то, что ему сообщили в событиях в Кой-Таше в 20:00.

«И только спустя 1,5 часа, а именно в 21:28 прибыл на развилку дороги села Горная Маевка, что расположено в 5 километрах от села Кой-Таш, где находился личный состав самостоятельных служб МВД, ГУВД Чуйской области и Бишкека. По прибытии на место происшествия Асанов, не оценив оперативную обстановку, не принял соответствующие организационные мероприятия по наведению общественного порядка и оказанию содействия сотрудникам ГКНБ», - сообщили в МВД.

По данным ведомства, в это время еще имелась возможность предотвратить все последствия, которые «наступили из-за его безграмотных действий».

Отмечается, что министр внутренних дел прибыл в Кой-Таш 8 августа в 01:30 и принял решение о передислокации личного состава ОВД в места расположения.

Напомним, 13 августа Асанова был отстранен от должности с формулировкой «за предательство интересов кыргызской милиции и утерю доверия». Именно Курсан Асанов проводил переговоры с экс-президентом Алмазбеком Атамбаевым во второй день штурма резиденции в селе Кой-Таш.

На следующий день его вызвали на допрос в Военную прокуратуру КР. Позже Генпрокуратура распространила сообщение о том, что в отношении Асанова возбуждено уголовное дело по статье «Злоупотребление должностным положением».

Через неделю адвокат Курсана Асанова Икрамидин Айткулов был арестован по подозрению в мошенничестве. Решением суда он отпущен под домашний арест. 23 августа был арестован водитель-телохранитель генерал-майора милиции Курсана Асанова в звании сержанта милиции Дамирбек Пайзилда уулу.