26.05.2020 15:42

МВД: В высказываниях Сыймыка Жапыкеева есть призывы к массовым акциям и насилию над гражданами

МВД: В высказываниях Сыймыка Жапыкеева есть призывы к массовым акциям и насилию над гражданами

Министерство внутренних дел Кыргызстана проводит досудебное производство по факту заявлений активиста Сыймыка Жапыкеева об имуществе депутата Жогорку Кенеша Кубанычбека Жумалиева. Об этом сообщили в ведомстве.

Напомним, ранее лидеры движения «Чон-Казат» обвинили депутата Жумалиева в незаконном обогащении. В заявлении активистов содержались призывы «прийти в дом к Жумалиеву и силой забрать его богатства».

Нардеп обратился в милицию с заявлением. По его словам, такие заявления активистов нанесли ему и его семье моральный ущерб, который он оценил в 10 млн сомов.

Финполиция проверила имущество депутата. По результатам проверки в рамках досудебного производства установлено движимое и недвижимое имущество, где Жумалиев имеет долю в уставном капитале, он является учредителем и руководителем. Также установлено многочисленное имущество близких родственников Кубанычбека Жумалиева.

Сегодня в МВД заявили, что стали известны результаты экспертизы.

«В высказываниях Жапыкеева есть призывы к массовым акциям, активным действиям и насилию над гражданами, то есть признаки преступления, предусмотренного статьей 264 «Призывы к активному неподчинению законным требованиям представителей власти, а равно призывы к насилию над гражданами» Уголовного кодекса КР», - говорится в сообщении ведомства.

Проводятся оперативные мероприятия по установлению всех лиц, причастных к преступлению.