13.06.2018 19:24

На допросе в ГКНБ Темира Сариева спрашивали о кредитном соглашении с китайским «Эксим Банком»

На допросе в ГКНБ Темира Сариева спрашивали о кредитном соглашении с китайским «Эксим Банком»

Экс-премьер-министр Кыргызстана Темир Сариев вышел с допроса в Госкомитете национальной безопасности, на котором пробыл около двух часов. На своей странице в социальной сети Facebook адвокат Искен Афиджанов разместил видео, в котором лидер партии «Акшумкар» рассказал, как все прошло.

«Мы все должны быть законопослушными гражданами и показывать это на личном примере. Меня пригласили в ГКНБ по вопросам модернизации ТЭЦ в качестве свидетеля. И я пришел. Они меня допросили по тем позициям, которые были у нас во время заключения кредитного соглашения с «Эксим Банком» [Китая] и Министерства экономики КР.

Как вы помните, мы тогда сказали письмом, что нужно проводить тендер и желательно, чтобы была компания с огромным опытом строительства тепловых станций. Лист согласования мы подписали с замечаниями. Вопросы в ГКНБ были только к этому моменту. Я разъяснил, еще раз подтвердил позицию Министерства экономики КР.

Допрос проходил корректно, с большим уважением. По некоторым вопросам следователь задавал встречные вопросы, чтобы глубже и больше узнать по тем или иным моментам по принятию решений. Так что все нормально, не переживайте», - сообщил Темир Сариев.

Напомним, сегодня экс-премьер-министра Кыргызстана Темира Сариева вызвали на допрос в ГКНБ в качестве свидетеля в рамках уголовных дел по модернизации ТЭЦ Бишкека и аварии на ней.