25.06.2018 09:28

На КПП «Достук-автодорожный» функционирует 21 кабина

На КПП «Достук-автодорожный» функционирует 21 кабина

Контрольно-пропускной пункт «Достук-автодорожный» функционирует в штатном режиме, сообщают в отделе по связям с общественностью и СМИ Госпогранслужбы КР.

По их данным, с 17 июня пункт пропуска пересекает более 18 тысяч в сутки людей и наблюдается тенденция к увеличению пассажиропотока. По поручению руководства страны на КПП «Достук-автодорожный» увеличены численность личного состава и пропускная способность пункта пропуска.

Кроме того, созданы благоприятные условия для пересекающих государственную границу:

- увеличено количество кабин паспортного контроля. В настоящее время функционирует 21 кабина: 10 - на въезд в республику, 11 - на выезд. В общей сложности будут функционировать 30 кабин паспортного контроля;
- разграничено движение пассажиропотока: создан отдельный коридор для граждан, пересекающих границу с грузом, и тех, кто без груза;
- пограничные наряды на КПП «Достук-автодорожный» оснащены видеорегистраторами, фиксирующими обстановку в пункте пропуска;
- совместно с правоохранительными органами обеспечивается порядок на территории, прилегающей к КПП.

С целью противодействовать коррупции на госгранице в пункте пропуска установлены видеокамеры, а также информационный щит, где указаны номера телефонов доверия и руководства ГПС КР.

Как отмечается, очереди на КПП «Достук-автодорожный» фиксируются в дни оптовой торговли. Однако граждане без груза пересекают госграницу по отдельному коридору, практически без очереди.

Заявления с фактами о пограничниках, связанных с посредниками, которые берут деньги за пересечение госграницы вне очереди, официально в пограничное ведомство не поступали.

«Вместе с тем Государственная пограничная служба реагирует на любые жалобы, поступающие в адрес веб-приемной, по телефонам и даже публикуемые в социальных сетях. Контроль над ситуацией на КПП «Достук-автодорожный» в течение последних трех месяцев осуществляет командование управления пограничного контроля, представители которого находятся в Оше и к которым может обратиться любой гражданин, пересекающий госграницу», - подчеркнули в ведомстве.