03.04.2020 12:33

На похороны кыргызстанца с коронавирусом пришли всего шесть человек (обновлено)

На похороны кыргызстанца с коронавирусом пришли всего шесть человек (обновлено)

На церемонии погребения кыргызстанца с коронавирусом в Ноокатском районе было 5-6 человек, сообщил на брифинге комендант Оша, Ноокатского и Кара-Сууйского районов Малик Нурдинов.

Напомним, 61-летний скончался накануне, 2 апреля. У пациента, кроме инфекции, были и серьезные сопутствующие заболевания.

По словам Нурдинова, родственники и близкие не смогли принять участие в погребении и в совершении жаназа-намаза.

«На погребении было всего 5-6 человек. Жаназа-намаз прочитали на кладбище. Скажу открыто, многих родственников не было. Будьте дома, учитывайте серьезность нынешнего положения. Есть определенные процедуры погребения умерших после заражения коронавирусом. Об этом еще расскажут медики», - сказал комендант.

Позже со ссылкой на министра здравоохранения Сабиржана Абдикаримова Республиканский штаб заявил, что для проведения патологоанатомического исследования причины смерти, от какой именно болезни скончался гражданин с COVID-19 в Ноокате, труп направлен паталогоанатому, который даст заключение.

Сегодня, 3 апреля, зарегистрировано 14 новых случаев заражения. Таким образом, всего по республике заболевание зарегистрировано у 130 человек.

С 23 марта до 8:00 15 апреля в республике ввели чрезвычайное положение в Бишкеке, Оше и Джалал-Абаде, в Ноокатском и Кара-Суйском районах Ошской области, в Сузакском районе Джалал-Абадской области. В Бишкеке с 25 марта ввели комендантский час.

Как вести себя в режиме ЧП и комендантского часа, что можно, а что нельзя, читайте здесьКак обезопасить себя и близких - здесь.