04.04.2020 09:32

Национальный центр фтизиатрии будет принимать пациентов с коронавирусом

Национальный центр фтизиатрии будет принимать пациентов с коронавирусом

В Национальном центре фтизиатрии (НЦФ) создали специализированное отделение для пациентов с COVID-19, сообщили в Министерстве здравоохранения.

Отмечается, что решение принято в связи с тем, что НЦФ по своей специфике имеет большой опыт работы с инфекционным заболеванием - туберкулезом.

Здание будет изолированно от основного корпуса - пациенты будут заходить с одного входа, а сотрудники — с другого.

«Это самое главное требование инфекционного контроля. Палаты для тяжелых больных отделены от тех, где будут находиться пациенты с более легким течением болезни. Оборудованы реанимационная палата на две койки интенсивной терапии с ИВЛ и одна палата для тяжелых пациентов, которых будут наблюдать врачи-реаниматологи», - отметила заведующая отделением Елена Жданова.

Всего специализированное отделение готово принять 38 пациентов. В палатах есть все необходимое для долгого изолированного пребывания: отдельный санузел, холодильник, телевизор. Питание будут заносить в одноразовой посуде, которую затем утилизируют.

«Условия созданы не только для пациентов, но и для медработников. Все они обучены, как обеспечивать свою безопасность и безопасность коллег при работе с пациентами с коронавирусом. Кроме того, для предохранения персонала от так называемого «профессионального выгорания», связанного с работой в изоляции, провели занятия по психологической поддержке», - отметили в ведомстве.

Накануне, 3 апреля, в Кыргызстане зарегистрировано 14 новых случаев заражения. Таким образом, всего по республике заболевание зарегистрировано у 130 человек.

C 23 марта до 8:00 15 апреля в республике ввели чрезвычайное положение в Бишкеке, Оше и Джалал-Абаде, в Ноокатском и Кара-Суйском районах Ошской области, в Сузакском районе Джалал-Абадской области. В Бишкеке с 25 марта ввели комендантский час.

Как вести себя в режиме ЧП и комендантского часа, что можно, а что нельзя, читайте здесьКак обезопасить себя и близких - здесь.